Как отказаться от использования новой функции VK Connect, убрав всплывающее окно

Фото: ShutterStock

17 июня 2020 года российская социальная сеть «ВКонтакте» ввела новую функцию. С её введением пользователь сможет входить на сервисы Mail.ru Group без регистрации. Данное нововведение является навязчивым, так как при посещении личной страницы «ВКонтакте» человек обнаружит всплывающее окно.

Посетитель сайта не может ничего сделать, пока не прочтёт пользовательское соглашение и не примет его. Возмущённые пользователи российской социальной сети ищут способ, как отказаться от функции VK Connect.

Что представляет собой новая функция социальной сети VK Connect

VK Connect является функцией, которая позволяет пользователю «ВКонтакте» не только использовать сервисы Mail.ru Group, но и производить оплату различных услуг, товаров. Также появится возможность заполнять и обновлять личные данные, что будут синхронизироваться на других сайтах, которые предпочтут в будущем объединить в единую экосистему. В настоящее время VK Connect поддерживает работу платёжной системы VK Pay, а также позволяет воспользоваться услугами доставки Delivery Club и оплатить их.

С одной стороны нововведение призвано сделать нахождение человека в Интернете более удобным. Похожая функция существует у сервисов Google, благодаря которым можно миновать процесс регистрации на большом количестве сервисов и воспользоваться уже существующей учётной записью для входа на необходимые пользователю интернет-ресурсы.

Почему функция VK Connect не понравилась пользователям «ВКонтакте»

Предполагается, что VK Connect должна сделать нахождение в Интернете более безопасным, однако проблема заключается в том, что сервисы Mail.ru Group, по мнению пользователей социальных сетей, являются главными доносчиками российского интернета. Компания Mail.ru не только сотрудничает с Роскомнадзором, но и раскрывает данные и личные переписки пользователей по требованию сотрудников правоохранительных органов, что является нарушением неприкосновенности частной жизни.

Известно, что Mail.ru Group владеет большей долей акций социальной сети «ВКонтакте», и с каждым годом количество осуждённых по экстремистским статьям УК РФ неуклонно растёт. Согласно официальной статистике, наиболее часто сажают в тюрьму за «картинку» и репосты именно пользователей «ВКонтакте». В связи с данным обстоятельством, пользователи социальной сети, опасаясь, что их могут арестовать, перестают общаться на сайте, предпочитая ему другие интернет-ресурсы.

Второй причиной недовольства пользователей стала навязчивость, с которой администрация «ВКонтакте» вводит новую функцию. Пользователь, находящийся на личной странице не может ничего делать кроме принятия соглашения. Таким образом, администрация не даёт человеку права выбора на то, что его данные будут использоваться другими сервисами. Невозможность отказа разочаровала пользователей «ВКонтакте», которые, заботясь о своей безопасности и неприкосновенности частной жизни, начинают думать о поиске альтернативных социальных сетей.

Как отказаться от пользования сервисом VK Connect

Прямого способа отказаться от сервиса VK Connect в социальной сети «ВКонтакте» не существует, однако пользователи нашли непредусмотренную разработчиками хитрость. Для того чтобы убрать навязчивое сплывающее окно без принятия соглашения, необходимо перейти на страницу чтения пользовательского соглашения.

Открывшаяся вкладка является единственной, в которой пользователю не досаждает всплывающее окно. В самом конце левой боковой панели необходимо кликнуть на вкладку «Ещё», где можно сменить язык интерфейса социальной сети на любой другой. Сменив язык на любой иностранный, пользователь больше не увидит досаждающее его окно.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.