Как Норма Джин Бейкер превратилась в Мэрилин Монро

Фото: ShutterStock

История белокурой красавицы, которую мир знает под псевдонимом Мэрелин Монро окутана тайной. О ней написано сотни публикаций, собрано множество документальных архивов, феномен великой актрисы до сих пор будоражит умы ее поклонников, но никто достоверно не знает многих страниц ее биографии начиная от рождения и до самой смерти.

Детские годы Нормы Джин Бейкер прошли в приютах

Норма Джин Мортенсон появилась на свет в 1926 году в Лос-Анджелесе. При крещении ей дали имя Норма Джин Бейкер. Кто был ее отец и как прошли первые годы ее жизни до сих пор остается загадкой. Известно только, что ее мать работала монтажницей в Голливуде и девочка, предоставленная сама себе, много времени проводила на киностудии и с детства полюбила кино.

Когда ей исполнилось восемь лет, мать попала в психиатрическую клинику и была признана невменяемой, поэтому последующие годы до своего совершеннолетия Норма провела в приютах и приемных семьях. В 12 лет она узнала, что у нее есть сестра по матери от ее более раннего брака. С сестрой они встретились спустя много лет, после длительной переписки.

В 16 лет Норма Джин Бейкер пошла работать на авиационный завод и там познакомилась со своим первым мужем Джимом Догерти. Но вскоре ее заметил фотограф Дэвид Коновер и предложил поучаствовать в фотосъемках в качестве модели. После удачного дебюта она была приглашена работать в модельное агентство, а муж поставил ей ультиматум, заявив, что она должна сделать выбор между ним и профессией. Норма без сожаления рассталась с мужем.

История появления имени Мэрелин Монро и творческая жизнь белокурой красавицы

В августе 1946 года студия «XX век Фокс» заключила с Нормой Джин Бейкер контракт. Одним из условий контракта было принятие сценического псевдонима. Так родилась Мэрелин Монро. Норма не сразу согласилась на это условие, чужое имя казалось ей неестественным. Она долго не считала нужным оформлять это имя юридически, используя его как псевдоним. И только за шесть лет до смерти решилась его узаконить.

В 1948 году вышел первый фильм с участием Мэрелин Монро, после чего она получает контракт с киностудией и начинает сниматься в других фильмах. В 1954 году она получает почетное звание «Самая популярная актриса года».

В том же году Мэрелин Монро второй раз вышла замуж за известного бейсболиста Джо Ди Маджо, но этот брак отказался недолговечным. Они расстались спустя девять месяцев, хотя Ди Маджо был единственным из ее мужей, кто позднее проводил ее в последний путь.

Трагическая и загадочная смерть Мэрелин Монро

Личная жизнь Мэрелин Монро была насыщенной и стремительной, хотя и несчастливой. Самый долгий брак – четыре с половиной года – у нее сложился с драматургом Артуром Миллером, который за время их совместной жизни не написал ни строчки и жил за ее счет. Мэрелин рассталась с ним, обнаружив в его дневнике запись о том, что он ее ненавидит.

Потом был роман с будущим президентом США Джоном Кеннеди, трагическая и безответная любовь с актером Ив Монтаном, который так и не смог оставить свою жену. Это совпало с еще одной личной трагедией Мэрелин Монро – она поняла, что уже никогда не сможет стать матерью.

Мэрелин начала искать утешение в случайных связях, алкоголе и наркотиках, а однажды заявилась пьяная на день рождения президента Джона Кеннеди и устроила там скандал. Жена президента Жаклин Кеннеди не простила этого знаменитой актрисе. Ее уволили с киностудии, от нее отвернулись режиссеры, сценаристы, продюсеры, журналисты, ее фотографии исчезли со страниц газет и журналов.

Мэрилин Монро не стало в ночь на 5 августа 1962 года, в возрасте 36 лет. По официальным данным она скончалась от смертельной дозы снотворного, но было ли это случайным стечением обстоятельств, самоубийством или убийством – до сих пор неизвестно. Последние фотографии звезды, сделанные на пляже, появились в прессе уже после ее смерти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.