Минута молчания 22 июня 2023 года начнется в одно время по всей стране

Фото: ShutterStock

Каждый год в России 22 июня отмечается как День памяти и скорби. Это дата, которая установлена с целью почтить память погибших и отдать дань уважения всем, кто сражался за свободу и независимость нашей страны в те трагические годы. В четверг 22 июня 2023 года состоится минута молчания в одинаковое время по всей стране. Приобщиться могут все желающие. Почтить память павших можно в собственной квартире, ведь самое важное – делать это от души.

В какое время пройдет акция в дань памяти погибших времен ВОВ?

Чтобы акция получила всероссийский характер, организаторы предложили провести ее одновременно в разных городах Российской Федерации. Причем равняться следует не на местное время, а на столичное. Начало минуты молчания состоится в 12-15 по Москве. Для участия в памятном мероприятии совсем необязательно выходить на городские улицы или участвовать в возложении цветов на военных мемориалах.

Минута молчания 22 июня 2023 года

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12:15 по московскому времени на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Минута молчания»

По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замрёт. Люди склонят головы и вспомнят родных и близких, переживших самую кровопролитную войну ХХ века:

  • прервется вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов;
  • прекратят работать кассы в торговых центрах;
  • остановится общественный транспорт;
  • призываем остановить личные автомобили;
  • на предприятиях, где позволяет технологический цикл — тоже остановится работа.

Смысл проведения минуты молчания

Выбранное время для проведения акции оказалось неслучайным. Именно в эти часы 22 июня в далеком 1941 году советские граждане узнали о том, что нацисты из Германии перешли к решительным военным действиям. Участие в минуте молчания предусматривает почитание памяти не только родственников, которые отдали свои жизни за то, чтобы современники могли жить под мирным небом. Акция направлена на то, чтобы:

  • напомнить о важности подвига всех павших за Родину;
  • поблагодарить прошедших тяготы и лишения военного времени;
  • вспомнить о тех, кто так и не вернулся домой, не увидев Победу собственными глазами.

Традиционно региональные власти проследят за тем, что деятельность предприятий и организация была приостановлена на период минуты молчания. Позаботятся власти о том, чтобы пауза образовалась и во время телевизионного, радиовещания. В местах скопления людей вроде вокзалов планируется приостановить повседневную деятельность.

Законодательно подтверждение статуса Дня памяти и скорби произошло относительно недавно. Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение только в текущем году, хотя волонтеры и ранее проводили различные мероприятия в память о храбрых погибших.

Другие мероприятия, приуроченные 22 июня 2023 года

Так как многие россияне планируют провести День памяти в домашней обстановке, следуя санитарным правилам, организаторы предложили всем желающим перейти в онлайн-формат празднования. Для этого была организована акция с говорящим за себя названием «Свеча памяти».

Флешмоб был запущен 15 июня и продлится непосредственно до Дня памяти и скорби.

Поучаствовать в нем не составит труда даже тем, кто не особенно часто пользуется Интернетом. Достаточно зарегистрироваться на официальном сайте деньпамяти.рф. Согласно расчетам энтузиастов, зажечь планируется около 27 млн свечей. При этом каждая из таких свечей добавляет 1 рубль в копилку помощи ветеранов Великой Отечественной войны.

Собранные средства благотворительная организация пустит на то, чтобы оказаться ветеранам качественные медицинские услуги. Таким образом участие в столь масштабном событии позволит не словом, а делом помочь тем, кто принимал активное участие в освобождении земель союзнических войск.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.