Прибавка в пенсии с 1 августа 2020 года будет начислена только нескольким категориям россиян

Фото: ShutterStock

С 1 августа 2020 года прибавка к пенсии коснется некоторых получателей такого формата государственных выплат, но при этом далеко не все россияне знают, кому именно будет произведена доплата. Особенную сложность вызывает вопрос пересмотра суммы накопительных пенсий, так как их выплата предусматривает несколько вариантов.

Кому будет начислена пенсионная прибавка?

Первой категорией, которая попала в августовскую волну нововведений по части пенсионных доплат, стали работающие пенсионеры. Эти граждане до сих пор ждут, когда для них откроется индексация, замороженная с 2016 года, но пока что могут рассчитывать только на незначительную прибавку. Она является плановой и базируется на переводе накопленных за предыдущий год пенсионных коэффициентов.

Каждый из собранных баллов стоит 93 рубля, но сложность заключается в невозможности накопить больше 3 таких коэффициентов.

Несложно подсчитать, что рассчитывать на сумму, превышающую 300 рублей, активно трудящимся россиянам не придется. В правительстве сообщили о том, что перекрывать процент инфляции необходимо за счет повышения зарплаты, поэтому официально работающим пожилым людям не приходится рассчитывать на значительное увеличение пенсий.

Другое дело – получатели накопительных пенсий. На них распространяется правило увеличения выплат на 9,13%, о чем сообщили представители Пенсионного фонда. Столь значительный прирост объясняется тем, что именно столько удалось заработать в рамках действительной государственной управляющей компании. На практике это означает, что прибавка к сумме окажется в 3 раза больше, нежели показатель прошлогодней инфляции.

В общей сложности на такую индексацию могут рассчитывать только 112 тыс. россиян, которые уже официально отправились на заслуженный отдых, успев накопить капиталы на индивидуальном счету в рамках работы Пенсионного фонда.

Получение полагающихся по закону средств с 1 августа 2020 года

До сих пор в Российской Федерации практика заботы о денежном обеспечении себя в старости не особенно прижилась. Но с течением времени все больше людей узнают о ее преимуществах. Основными получателями значительных по сумме накопительных пенсий обычно являются:

  • сотрудники больших компаний, где процветает практика корпоративного страхования;
  • проявившие самостоятельность граждане, которые приняли участие в софинансировании.

Многие до сих пор боятся участвовать в такой программе на самостоятельных началах просто потому, что не совсем понимают, как именно это работает. Но пенсионные консультанты не устают призывать обращаться к ним за разъяснениями.

Так, не все знают, что выплаты могут производиться несколькими путями. Одним из самых популярных считается формат пожизненной выплаты. В общей сложности на всей территории Российской Федерации насчитывается около 80 тыс. лиц, которые участвуют в такой схеме. Именно им начнут выплачивать на 9,13% больше после августовской индексации. Среднестатистическая накопительная пенсия составляет около 956 рублей на ежемесячном основании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплату опекунам-пенсионерам в 2020 году начнут выплачивать с 1 июля

Другие пути получения прибавок по накопительной пенсии

Второй вариант предусматривает срочный формат выплат. Но здесь нужно приготовиться к тому, что индексация окажется несколько меньше, составляя прирост в 7,99%. Традиционно ее растягивают на периоды в 10 или 20 лет. При таком раскладе выплаты предусматривают более значительные суммы – свыше 1 700 рублей в месяц, но сложность заключается в том, что период действия программы все же строго ограничен.

Приблизительно 90% от всех имеющих право на накопительную пенсию рассчитывают на единовременную выплату своих накоплений. Возможность открывается перед россиянами с оглядкой на старый пенсионный возраст, то есть:

  • с 55 лет для женщин;
  • с 60 лет для мужчин.

Точная сумма рассчитывается в каждом индивидуальном случае отдельно, но по усредненным данным она составляет около 73 тыс. рублей. Получить столь значительную сумму можно в случае, если прибавка от значения оказывается менее 5% от страховой пенсии, которая выплачивается на ежемесячном основании.

Чтобы посмотреть, сколько успело накопиться средств на личном счету, консультанты рекомендуют заглянуть в соответствующие разделы профиля на сайтах:

  • «Госуслуги»;
  • Пенсионного фонда.

Функционал платформ предусматривает возможность даже скачать документ для последующей распечатки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новые льготы для пенсионеров появятся с 1 июля 2020 года по указу правительства.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.