Доплату опекунам-пенсионерам в 2020 году начнут выплачивать с 1 июля

Фото: ShutterStock

Правительство постановило учредить новый формат доплаты опекунам-пенсионерам в 2020 году, которая представляет собой не надбавку, а полноценную индексацию. Ждать новшеств стоит с 1 июля во всех регионах Российской Федерации. Кроме этого, во время июльской волны изменений произойдет еще несколько улучшений для российских получателей пенсионных выплат.

Разъяснения по доплате опекунам пенсионного возраста

Те пенсионеры, которые получили статус опекунов на официальном основании, смогут претендовать на повышение размера финансовых выплат. Основная сложность, которая ранее затрагивала интересы указанной категории получателей, включала два пункта:

  • необходимость делать страховые взносы;
  • не рассчитывать на классическую индексацию, которая положена неработающим пенсионерам.

В обоих случаях причина была одна и та же: их причисляли к категории обычных активно трудящихся россиян пенсионного возраста. То есть им приходилось мириться с тем, что правило замороженного перерасчета, установленное еще в 2016 году, распространяется и на них тоже.

Согласно новому принятому закону, опекунов пенсионного возраста перестали записывать в такую группу получающих социальные выплаты от государства. Теперь их не считают работающими пенсионерами. И если раньше среднестатистическая сумма пособий таких лиц варьировалась в диапазоне от 3 до 4 тыс. рублей, то теперь эти люди смогут рассчитывать на перерасчет своих начислений.

Считается, что на такой шаг правительство подтолкнула текущая экономическая ситуация. Усугубление проблем по части благосостояния населения вызваны тем, что последствия карантинных мероприятий не заставили себя долго ждать. Уровень доходов россиян значительно понизился, поэтому власти постарались в меру своих сил привести все в норму.

Для перехода на новый режим выплат не потребуется лично посещать офис Пенсионного фонда по месту жительства или же подавать заявку через всероссийский портал «Госуслуги». Все произойдет в беззаявительном формате.

Поддержка пенсионеров в условиях последствий карантина

Помимо возможности рассчитывать на получение нового формата пенсии в случае получения статуса опекуна, люди могут воспользоваться и льготами, которые вступают в силу во время июльской волны изменений. Первый пункт затрагивает всех тех получателей пособий, чьи доходы базируются на пенсиях по:

  • инвалидности;
  • старости;
  • потере кормильца.

Если доходы пенсионера не дотягивают до суммы двух МРОТ, то в таком случае при оформлении на себя кредита он получает право претендовать на его рассрочку. Причина кроется в том, что пользователь попросту не в состоянии выплатить все накопившиеся долги так, как это прописано в программе банка или любой другой кредитной организации.

Эксперты не исключают сценария о том, что в некоторых случаях более молодые члены семьи просят пожилых родственников оформлять кредитные обязательства на свое имя. Это позволяет рассчитывать на некоторые льготные условия возврата средств.

Одновременно с этим специалисты отмечают, что даже в таком случае рассрочка – гуманное решение в реалиях сложных экономических обстоятельств, сложившихся после карантина. Ведь не от хорошей жизни человек берет кредит, поэтому такие уступки должны снять хотя бы некоторую долю социального напряжения с россиян, чьи доходы значительно просели с началом режима жесткой самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, с 1 июля 2020 года согласно нововведениям

Другие новшества в 2020 году, которые затрагивают интересы пенсионеров

Больше всего разговоров вращаются вокруг темы, собирается ли Государственная дума одобрять проект, который выдвинули представители политической организации ЛДПР с инициатором в лице Ярослава Нилова. В проекте речь идет об обязательном начале индексации для абсолютно всех работающих пенсионеров, а не только определенных категорий, как это случилось с опекунами пенсионного возраста.

Кабмин не особенно тепло отозвался о такой идее, аргументировав свое решение тем, что инфляцию активно трудящиеся пенсионеры нагоняют за счет зарплаты.

Сторонники введения режима перерасчета полагают, что из-за особенностей последствий карантина, индексация жизненно необходима. Проблема кроется в том, что работники пенсионного возраста столкнулись с массовой практикой сокращения ставок из-за решения работодателей сэкономить. Причем многие пенсионеры понимают логику действий своего начальства, пытающегося спасти любой ценой предприятие от банкротства в сложные для компании времена.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подорожание плацкартов в поездах не планируется, но к другим новшествам стоит подготовиться.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.