Подорожание плацкартов в поездах не планируется, но к другим новшествам стоит подготовиться

Фото: ShutterStock

Вместо подорожания стоимости билетов в плацкартах, «РДЖ» подготовила целый ряд скидок для проезда в своих поездах. Не стала отказываться администрация и от базовых гигиенических рекомендаций из санитарного протокола, одобренного российскими врачами. Пассажирам все так же будут измерять температуру, но при этом в вагонах будет производиться полная рассадка, а не с учетом социального дистанцирования.

Программы лояльности для пассажиров российских плацкартов вместо подорожания

С начала июня вместо ожидаемого многими пользователями подорожания билетов «РДЖ» предложила ряд скидок для пассажиров, предпочитающих путешествовать в плацкартных вагонах. Кроме этого, под акционные предложения попали и те, кто собирается покупать место в купе либо сразу же приобретает билеты по принципу «туда и обратно».

Рассчитывать на значительные скидки смогут пассажиры старше 60 лет, но точную сумму стоит уточнять в каждом конкретном случае.

Акционная система вступает в силу с 10 июня и продолжит свое действие вплоть до 30 июня. Распространяется она только на случаи, когда гражданин хочет приобрести билет на верхнюю полку, причем тут учитываются и боковые спальные места.

Выгодное предложение для покупающих сразу два билета в обе стороны предусматривает среднестатистическое снижение стоимости приблизительно на 20%. Воспользоваться столь щедрым подарком от холдинга можно будет на протяжении всего 5 дней — с 22 по 27 июня.

Приблизительно на такой же размер скидки могут рассчитывать и путешественники старше 60 лет, которые планируют приобрести билеты в купе при условии, что речь идет о вагонах поездов дальнего следования. Льгота распространяется только на короткий промежуток времени и охватывает всего 10 дней — с 15 по 25 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказала министр соцразвития

Причины для подешевления билетов в поездах «РЖД»

Согласно информации, полученной от администрации железнодорожного холдинга, из-за особенностей обстановки внутри страны на фоне карантинных мероприятий и были приняты решения по организации многочисленных скидочных программ.

Руководство компании в курсе о текущем положении дел россиян по части личного бюджета, поэтому приняло решение помочь им в меру собственных сил. Единственное о чем предупреждают в «РЖД», так это об исключительных случаях, на которые не распространяется скидочная схема. Сюда следует записать следующие варианты:

  • оформление билетов сразу на группы, в том числе и детские;
  • использование скидки совместно с детским тарифом;
  • привлечение спецталонов вроде ФСС;
  • одновременное следование по воинским и ж/д требованиям.

Готовятся специалисты и к плавному восстановлению привычного для себя пассажиропотока. Только в первый летний месяц 2020 года администрация собирается перевезти за счет поездов дальнего следования приблизительно 1,9 млн пассажиров — это почти на 83% меньше, чем в предыдущий отчетный период.

Но подобный показатель выглядит внушительно при учете все еще действующего режима самоизоляции, пусть и с послаблениями в некоторых регионах.

Если все пройдет согласно плану, а эпидемиологическая ситуация стабилизируется, то можно будет рассчитывать на постепенное увеличение размеров движения поездов. Но пока что о конкретных цифрах говорить еще рано, поэтому потенциальные пассажиры с нетерпением ждут новостей по заданному поводу в ближайшем будущем.

Длинный путь восстановления пассажиропотока в плацкартах отечественных поездов

Следуя стратегическому плану, уже к сентябрю «РЖД» собирается восстановить приблизительно половину от общего числа отмененных ранее поездов – 67 из 102 имеющихся. В процентном соотношении это составляет 67%.

Так как администрация все еще вводит в рабочий график ранее приостановившие свою работу поезда, то и информация дополняется постепенно. Для уточнения свежих данных необходимо сверяться с официальным сайтом «РЖД».

Эксперты предупреждают об активизации мошенников, использующих поддельные сайты для продажи ж/д билетов, поэтому при покупке необходимо проявлять бдительность.

Как только руководство одобряет возвращение какого-то ранее отмененного поезда, он появляется в основном меню, выделенный зеленым цветом. В первой очереди на возвращение стояли два направления:

  • Москва – Йошкар-Ола;
  • Ульяновск – Москва.

Во время июльской волны возвращений можно рассчитывать на восстановление железнодорожного сообщения по маршруту Воркута – Новороссийск. Сентябрьский заход пока предусматривает только один поезд — Новосибирск – Белгород. Но потенциальные пассажиры все еще надеются на расширение одобренного предварительно списка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет будут выплачивать в некоторых регионах РФ.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.