Единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет будут выплачивать в некоторых регионах РФ

Фото: ShutterStock

После вступления в силу распоряжения Владимира Путина о выплатах родителям детей возрастом до 15 лет включительно, россияне стали задаваться вопросом о том, будет ли назначено единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет.

Тема обсуждалась довольно долго, но в результате специалисты пришли к выводу, что подобное возможно исключительно на региональном уровне. В некоторых областях Российской Федерации такая выплата действительно стала реальностью.

Назначение детских выплат на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет

Единовременное пособие, рассчитанное на детей с 16 до 18 лет, начали вводить по регионам. Первой ласточкой стала Тверская область. К такому решению пришла администрация во время совещания, прошедшего с участием всех членов регионального правительства. Инициатором проекта выступил губернатор Игорь Рудин. Теперь, благодаря стараниям властей, на финансовую помощь единоразового типа смогут претендовать дети, рожденные в период с 1 января 2002 года по 10 мая 2004 года.

Дети, которые вписываются в возраст от 3 до 16 лет, должны получать деньги от правительства в рамках действия программы федеральных выплат.

Начало выплат стартует с 1 июля, но это не говорит о том, что прием документов будут вести до указанной даты. Администрация разрешила подавать заявки вплоть до 1 октября, как это происходит в случае федеральной финансовой поддержки населению. Пока что ответственные лица занимаются тем, что заканчивают сбор и разработку документальной части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Размер минимальной и максимальной пенсии для разных категорий граждан в Советском Союзе

Подать заявление можно будет все так же через Интернет, воспользовавшись платформой «Госуслуги». При этом Игорь Рудень предупредил о том, что сумма выплат будет ниже, чем на детей младшего возраста. Колебаться она будет в зависимости от того, сколько детей воспитывается в семье:

  • для многодетных родителей сумма установлена на уровне 5 тыс. рублей;
  • для обычных семей выплата составит 3 тыс. рублей.

Заявление можно будет подать и посредством личной встречи с представителем МФЦ по месту жительства. Но специалисты просят по возможности избегать этого ради собственной безопасности, тем более что удобнее будет воспользоваться возможностями «Госуслуг».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повлияют поправки в Конституцию РФ 2020 года на зарплаты и пенсии обычных россиян

Другие типы единовременных пособий на детей

Одна из наиболее распространенных видов выплат родителям российских детей охватывает обширную категорию юных граждан страны в возрасте от 3 до 16 лет. Им полагается пособие в сумме 10 тыс. рублей, причем начисление тоже носит единоразовый характер. Зато для получения причитающихся от государства средств не придется доказывать собственный уровень нуждаемости.

Выплата такого типа проходит в формате неадресной помощи, что сокращает количество документов, необходимых для ее оформления.

Чтобы подать заявку, можно не только лично прийти в стационарный офис или воспользоваться заранее созданным аккаунтом на всероссийской платформе «Госуслуги», но и использовать профиль на сайте Пенсионного фонда. Перечень данных, необходимых для указания в анкете, везде идентичен.

Изначально необходимо позаботиться о том, чтобы данные по СНИЛС ребенка были вписаны в основную часть аккаунта. В противном случае на странице оформления заявки будет постоянно выбивать ошибку. Только после внесения информации на ребенка система «поймет», что он привязан к определенному родителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсию на банковскую карту, с 1 июля 2020 года согласно нововведениям

Выплаты российским малообеспеченным семьям на ребенка от 3 до 7 лет

Помимо единовременных видов пособий, правительство установило и те, которые, при одобрении соответствующими органами, будут выплачивать на протяжении всего года. Речь идет о финансовой помощи семьям, признанными малоимущими. Если в них воспитываются малыши от 3 до 7 лет, а уровень нуждаемости был официально подтвержден, то помощь назначается адресно.

Подать заявку на рассмотрение тоже можно посредством «Госуслуг», выбрав соответствующую категорию в меню социальной помощи населению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги и бизнес: прогноз на июнь 2020 года для всех знаков зодиака

Не следует забывать и о том, что просьба указать банковские реквизиты предусматривает прописывание комбинации из 20 знаков в графе банковского счета. Это не те цифры, которые пропечатаны на обороте пластиковой банковской карточки. Причем если оформлением через свой аккаунт занимается мать, она должна указывать свои банковские реквизиты, а не данные супруга.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.