Как повлияет текущая политическая и экономическая ситуация на курс рубля

Фото: ShutterStock

Курс валют является наиболее актуальной темой для обсуждения в кругу экспертов и обычных граждан. Стоимость рубля показывает его цену по отношению к иным валютам. Котировку устанавливают согласно соотношению спроса и предложения.

Рублевый курс устанавливают каждый день на биржевых торгах. Стоимость национальной валюты связана с уровнем экономического состояния страны.

В настоящее время экономика РФ падает вместе с уменьшением объёмов ВВП и инвестиций. Из-за этого рублевые котировки регулярно снижаются по отношению к мировым валютам. Негативно влияют на российский рубль и западные санкции против РФ.

Экономическими причинами изменения котировок может быть выплата внешних долгов. Пока Россия делает небольшие оплаты вместе с падением инфляционных ожиданий, что увеличивает котировку рубля.

Основным доходом российской казны является нефтяной экспорт. Из-за этого курс рубля связан с ценой на нефть на международных рынках. За минувшие годы связь цены нефти и рубля упала.

Влияет на котировку рубля и ЦБ РФ. Ранее регулятор на торгах оказывал поддержку рублёвому курсу. Но ЦБ пока не планирует в ближайшем будущем вмешиваться в торги. Из-за этого валютный рынок стал более неустойчивым и связанным со спекуляцией биржевых игроков. Валюта может расти или падать также из-за различных слухов на внешнеполитической арене. Курс рубля зависит и от сезонных факторов.

Когда большие корпорации платят дивиденды своим инвесторам, из-за этого увеличивается рублёвый курс. Подобное явление можно заметить накануне налоговых выплат. Тогда представители бизнеса валюту конвертируют в рубли для выплаты налогов.

Слабый курс рубля выгоден для экспортёров и невыгоден импортёрам. Падение курса российской валюты также ускоряет инфляцию. Сначала увеличивается цена на импортную продукцию, после чего дорожают и остальные товары.

Снижение рубля чрезвычайно невыгодно для инвесторов. Они в таких условиях не имеют возможностей предсказать все свои риски. Из-за этого инвесторы приостанавливают свои проекты или полностью от них отказываются.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.