В России с 1 июля 2020 года прибавят до 3,5 тысяч рублей к пенсиям, но не всем

Фото: ShutterStock

Уже с 1 июля 2020 года некоторым гражданам России прибавят до 3,5 тыс. рублей к пенсии. Новшества затронут только узкую категорию получателей, но прибавка составляет значительную сумму, поэтому сможет стать основательным финансовым подспорьем для семей с нестабильными доходами.

Кому обещают прибавление до 3,5 тыс. рублей?

В Пенсионном фонде Российской Федерации анонсировали очередное прибавление к пенсионным выплатам ряда граждан. Речь идет о пенсионерах, которые имеют официальный статус опекунов. В таком случае гражданин имеет право претендовать на значительную прибавку к своему пособию. Новшество распространяется на:

  • опекунов;
  • попечителей;
  • усыновителей.

Все из перечисленных категорий должны перешагнуть черту пенсионного возраста, а также иметь официальный статус. Обычно подобное происходит в случае, если бабушки или дедушки берутся за воспитание собственных внуков. Зачастую к таким мерам прибегают, если биологические родители ребенка были лишены родительских прав в судебном порядке либо оба погибли.

Но случается и такое, что пожилые россияне готовы воспитывать неродных по крови детей. Делают они это на возмездной основе, где в качестве компенсации им выплачивается пособие от государства.

Ранее сумма такого начисления на ежемесячном основании составляла около 3-4 тыс. рублей. Но после пересмотра существующего закона для такой категории лиц получатели смогли претендовать на более значительные выплаты. Точный размер добавки озвучить никто не может из-за особенностей алгоритма начисления, так как он ориентирован на индивидуальные ситуации каждого опекуна и опекаемого. Но верхняя граница добавки остановилась где-то на уровне 3,5 тыс. рублей.

Механизм получения прибавки к пенсии

Изначально опекуны пенсионного возраста причислялись к группе официально работающих пенсионеров. Это накладывало определенные обязательства, главными из которых были:

  • надобность отчислять деньги на страховые взносы из пособия;
  • невозможность рассчитывать на ежегодную индексацию.

Традиционно перерасчет, с оглядкой на подросший уровень инфляции, касается неработающих пенсионеров, так как для них государственное пособие является единственным источником дохода. По крайней мере, официальным источником.

Но каждый раз в ответ на попытки провести проект об индексации работающих пенсионеров правительство напоминало о том, что свою поправку на инфляцию они получают при повышении зарплаты.

Индексация была приостановлена еще в далеком 2016 году, что потянуло за собой необходимость остановить ее и для опекунов-пенсионеров. Только после недавнего подписанного указа попечители пенсионного возраста вышли из-под действия этого запрета.

На практике это означает, что им не просто начнут проводить индексацию согласно ежегодному плану, а теперь правительство заплатит за все прошедшие инфляционные поправки. Отсюда и столь значительная добавка, которая станет надежным инструментом для повышения уровня благосостояния семьи.

Для обретения права на увеличенное пособие делать ничего не надо. Перерасчет будет проведен в автоматическом режиме без необходимости подавать заявление, лично обращаться в стационарный офис Пенсионного фонда по месту проживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акции и скидки в «Пятерочке», которые начнут действовать с 30 июня 2020 года

Другие важные нововведения с 1 июля 2020 года

Изначально правительство собиралось с 1 июля полностью перевести всех получателей социальных государственных выплат любого образца на отечественную платежную систему «Мир».

Но из-за того что в тщательно спланированный график вклинился коронавирусный карантин, властям пришлось сдвинуть сроки глобального перевода населения на другую систему. Россиянам, получающим пособия любого типа на карточки, потребуется успеть обзавестись картами «Мир» до 1 октября.

До указанного времени можно свободно пользоваться карточками, которые обслуживаются иностранными платежными системами. Как поясняют специалисты, сделано это было исключительно из лучших побуждений.

Если в следующий раз во время принятия нового пакета санкций против России мир откажет стране в возможности пользоваться функционалом своих платежных систем, люди все равно смогут свободно использовать перечисленные от государства средства. Подобный подход позволит избежать банковского коллапса при развитии неблагоприятного сценария.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата пенсионерам 12 130 рублей положена только в узком перечне случаев.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.