Российских водителей с 1 июля 2020 года ждут несколько важных нововведений

Фото: ShutterStock

Для обеспечения безопасного и безаварийного движения на дорогах с 1 июля 2020 года в России вводятся несколько новых требований к водителям. Изменятся правила ввоза импортных машин, переделки конструкции транспорта и получения медицинской справки.

Какие ограничения вводятся на ввоз импортных машин с 1 июля 2020 года

Новые правила касаются определенных типов машин с правым рулем (категории М2 и М3), которые будут ввозиться в страну после 1 июля 2020 года:

  • самосвалов;
  • строительной спецтехники;
  • микроавтобусов;
  • грузовиков с манипуляторами;
  • пассажирских автобусов.

Значительно усложнится постановка на учет таких машин и их дальнейшая эксплуатация.

Легковые машины с правым рулем пока не попали в этот список, но их также ожидают дополнительные сложности:

  • размер ввозной пошлины ставится в зависимость от возраста, объема двигателя и экологического класса машины;
  • владельцу нужно получить технический сертификат о соответствии конструкции машины условиям безопасности;
  • нужно будет оплачивать оформление, НДФЛ, НДС, акциз и утилизационный сбор.

Все эти требования соответствуют общепринятым в Таможенном союзе нормам.

Как можно будет легализовать изменения конструкции машины с 1 июля 2020 года

Согласно новым правилам, получить заключение о проведенных изменениях в конструкции автомобиля дистанционно по фотографии не разрешено. Машину необходимо доставить в лабораторию для получения документа.

ГИБДД гарантирует бесплатную проверку документов и выдачу разрешения на тюнинг при соблюдении нового порядка легализации изменений:

  • на рассмотрение и проверку документов отводится 3 дня;
  • часть документов можно предоставить в электронном виде;
  • с полученным разрешением водитель едет в сервисный центр;
  • затем следует посетить лабораторию для получения протокола проверки и прохождения ТО;
  • после этого водитель возвращается в ГИБДД для проверки документов, самого автомобиля и проведения некоторых других процедур;
  • при положительном результате выдается новое СТС с описанием изменений.

Новый порядок получения медицинской справки для водителей с 1 июля 2020 года

Первоначальный проект изменений содержал обязательное требование проходить дополнительные обследования для всех желающих получить водительские права. После обсуждения данного предложения в Министерстве здравоохранения принято решение дополнительно сдавать анализы только тем водителям, у которых при обследовании врачом-наркологом обнаружатся явные признаки употребления наркотиков или алкоголизма.

Как и сейчас, все водители для получения медицинской справки будут сдавать анализ мочи, с результатом которого следует посетить нарколога.

Задачей врача станет точно определение признаков наркотической зависимости или тяги к алкоголю. По мнению врачей, необходимо дополнительно разработать строгие инструкции, по которым врач должен действовать, чтобы исключить субъективное мнение.

В случае обнаружения указанных признаков, водитель направляется в специализированную лабораторию для сдачи дополнительных анализов.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.