Основные признаки, по которым можно определить, что человек переболел коронавирусом и даже не заметил

Фото: ShutterStock

Медицинские специалисты назвали основные признаки, по которым можно определить, что человек уже переболел коронавирусом, и мог этого не заметить. Специалисты считают основной причиной настолько быстрого распространения коронавирусной инфекции по всему миру, что заболевание у многих протекает без симптомов. Люди даже не понимают, что они больны и опасны для окружающих.

Как болеют коронавирусом бессимптомные больные

В общем докладе ВОЗ и Китая совсем недавно бессимптомный коронавирус называли очень редким явлением. Спустя некоторое время в Южной Корее устроили большое обследование жителей. Оказалось, что 20% инфицированных вовсе не имели никаких признаков.

Скотт Готлиб, который является бывшим руководителем Управления по контролю за продуктами и лекарствами в США, отметил, что причиной быстрого распространения вируса может быть большое количество больных, которые не имеют никаких симптомов. Потому заболевание все труднее поддается контролю.

Ученые в Китае также провели свое исследование, во время которого на протяжении нескольких недель они смотрели за развитием инфекции у 18 пациентов. Все они с самого начала поступили в поликлинику, не имея никаких симптомов.

У одного из них инфекция так и не проявилась. Вот только тесты продемонстрировали, что вирусная нагрузка вовсе не имела никаких отличий от тех людей, которые болели стандартно.

Признаки того, что человек уже переболел коронавирусом

Главными симптомами коронавируса считается высокая температура тела, кашель и ощущение давления в грудной клетке. Насморк во время такой инфекции бывает очень редко.

Ученые из Оксфордского университета считают, что коронавирус начал распространяться в мире задолго до того, как информацию подтвердили на официальном уровне. Специалисты называют основные симптомы, которые указывают на то, что человек перенес инфекцию, но не понял этого:

  • основным признаком считается потеря обоняния;
  • боль в животе, которую многие могли принять за что-то другое или просто не обратить на нее внимания. Такая боль могла быть результатом развития пневмонии в нижней части легких;
  • диарея была выявлена почти у половины людей, которые болели коронавирусом, но не чувствовали этого;
  • легкий конъюктивит также может быть признаком китайской инфекции;
  • странная усталость, которая не является стандартной для конкретного человека. Может появляться ощущением, что нет сил.

Как проявляется коронавирус

Во многом коронавирус похож на сезонный грипп. Вот только сроки его проявления и лечения могут быть гораздо больше. Инкубационный период длится до 2 недель. Люди, которые склонны к простуде или имеют хронические заболевания, могут ощутить, что начинают заболевать уже спустя пару дней.

Во время инкубационного периода человек не несет риски для остальных. Вот только тут есть еще и латентный период – время с момента, когда вирус уже закрепился в организме, а носитель стал заразным еще до проявления первых симптомов.

Специалисты отмечают, что если коронавирус идет без симптомов, то лечение не нужно. Однако обязательно в таком случае следует человека изолировать, чтобы он не заразил окружающих. Именно поэтому во всем мире ввели карантинные меры.


У меня хондроз шейного позвоночника и постоянно тянет грудь,слабость,короче все симптомы уже 20 лет.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.