Почему нельзя мыть голову перед экзаменом и другие приметы объяснили выпускники

Фото: ShutterStock

Среди студентов и выпускников ежегодно возникает повышенный интерес к приметам, в том числе и тем, которые предписывают запрет на мытье волос перед экзаменом, но вот почему нельзя мыть голову – никто толком объяснить не может. На самом деле существуют логичные или хотя бы почти логичные причины того, почему стоит поступать так или иначе перед ЕГЭ либо сдачей теста в университете.

Почему нельзя мыть голову перед сдачей зачета?

Запрет на мытье волос непосредственно перед экзаменационным процессом считается одним из наиболее популярных суеверий среди славянских учеников разного звена. Объясняется это тем, что с водой будут стекать и накопленные во время сложного режима подготовки знания. Люди, которые не верят в приметы, считают, что такое предложение лишено смысла, потому что лучше уж пойти на тест, длящийся до 4 часов с чистыми волосами и чувствовать себя комфортно, чем комлексовать из-за жирной челки, чувствуя себя неуютно. Не говоря уже о том, что во время ЕГЭ стоит невыносимая жара, требующая соблюдения правил личной гигиены более бдительно.

Из той же категории «бьюти-примет» выделяют запреты на стрижку волос, ногтей, а парням – еще и бороды. Но вот о депиляции почему-то нигде ничего не сказано.

Части из примет, которые перекочевали из советского прошлого, можно найти вполне логическое объяснение. Так, чтение конспектов во время еды – плохая идея, ведь так все знания «заедаются». На практике специалисты напоминают о том, что попытки делать сразу несколько дел могут закончиться рассеиванием внимания. Тогда чтение не принесет никакой пользы, ведь не «отложится» в голове. Не говоря уже о том, что намочить чаем драгоценную тетрадку с конспектами накануне экзамена – реальная беда.

По той же причине из опасения испачкать ценные записи лекций запрещается оставлять тетрадки открытыми. В народе это аргументируется тем, что информация быстро выветрится. Но на практике она еще быстрее может стать жертвой разлитого борща, что добавит головной боли.

Приметы, которым принято следовать перед экзаменом

Часть из экзаменационных суеверий направлена на то, чтобы призвать в жизнь удачу. Наиболее популярными среди них считаются:

  • на ночь нужно положить учебник под подушку;
  • вставать с кровати утром следует исключительно с левой ноги;
  • просьба отозваться нецензурно в адрес сдающего, пока он пишет тест.

В разных странах имеются свои собственные предложения того, что можно и нельзя делать. В азиатских странах строго-настрого запрещено перед зачетом есть суп из водорослей, ведь они скользкие, поэтому знания буду «ускользать» из головы студента. Те, кто являются скептиками, считают, что пока человек не знает об обилии народных премудростей такого типа, может жить в относительной безопасности. Как только ворох примет его настигает, даже те, кто особенно в них не верят, начинают поддаваться общему настроению и следовать общепринятым правилам.

Некоторые из мистических решений требуют некоторых жертв. Так, один из способов предлагает положить зубчик чеснока в карман, чтобы привлечь успех. Но в кабинете с ограниченным воздушным потоком просидеть несколько часов на жаре с чесноком в кармане не кажется особо здравой идеей.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплата на детей до 18 лет по 10 тысяч рублей не исключается на законодательном уровне

Другие поверья перед написанием ЕГЭ

Одним из самых сложных путей привлечений в жизнь удачи считается необходимость по дороге свернуть в сторону памятника какой-нибудь выдающейся умной личности. Статую нужно потереть за нос. Но если делать это действительно перед экзаменом, то возникают риски осложнений: опоздание, невозможность достать до носа, ведущая к травмам. Окружающие вообще могут решить, что молодежь хулиганит, и вызвать правоохранителей.

Самая живучая примета – подложенная под пятку монетка в 5 копеек. За неимением нужного номинала можно взять другой.

У этой распространенной приметы есть история. Раньше на такую сумму можно было беспрепятственно отметить успешно пройденный рубеж, купив что-то вкусненькое. Современные выпускники предпочитают вместо монет брать с собой на экзамен счастливые ручки или даже одежду.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.