Компенсация на школьную форму многодетным семьям полагается в 2020 году

Фото: ShutterStock

Компенсация за школьную форму многодетным семьям является обычной практикой в правительстве России, поэтому в 2020 году никто от такого варианта финансовой поддержки граждан отказываться не стал. Из-за усугубившихся сложностей на фоне карантинного кризиса ситуация по материальному положению многодетных родителей стала только ухудшаться, поэтому помощь для перекрытия расходов на форму пришлась очень кстати.

Выделение средств на оплату школьной формы в 2020 году

Новости о том, что граждане могут претендовать на выплату средств, потраченных на покупку школьной формы, стали появляться в Крыму, Прикамье и Подмосковье. Тем, кто претендует на этот вид социальной поддержки, напомнили о том, что следует заранее уточнить в региональном ведомстве, как и на какую сумму может рассчитывать определенная семья. Там же смогут проконсультировать на предмет того, как долго придется ждать зачисления средств.

В Пермском крае сумма выплат составляет 5 тыс. рублей, причем перечисление проводится в двух частях:

  • на 2 200 рублей можно рассчитывать при переводе средств от Министерства труда и соцполитики;
  • 2 800 рублей полагаются от школы.

Выплаты касаются малоимущих граждан, доход которых составляет меньше половины прожиточного минимума на одного человека. Чтобы подать заявления, достаточно обратиться за консультационной помощью в Министерство социального развития. А для сокращения времени ожидания можно скачать шаблон анкеты, чтобы ознакомиться с ним заранее. Найти бланк можно на официальном сайте ведомства.

После получения средств потратить их нужно в следующие 10 дней. В течение последующих 5 дней необходимо передать чеки в территориальное управление Министерства социального развития. Такая подтверждающая процедура необходима для того, чтобы контролирующие органы точно видели, на какие цели ушли деньги (покупку школьной формы и канцелярские предметы).

В отдельно взятых случаях все в том же Пермском крае может быть принято индивидуальное решение о назначении разовой финансовой помощи в размере до 15 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты в сентябре 2020 года будут учиться очно при одном условии

Компенсация многодетным семьям на покупку формы

В Крыму с 2019 года действует своя система компенсации многодетным семьям на покупку школьной формы. Алгоритм даже решили упростить, чтобы родителям малышей было проще разобраться в нюансах. О грядущих новшествах сообщила Елена Романовская, которая занимает пост заместителя руководителя крымского Совета министров.

Ранее родителям требовалось дополнительно предоставлять справку о доходах, а также прикладывать чеки за покупку, но нововведение этот пункт исключает.

Семьям станут выплачивать по 3,317 рубля на каждого ребенка, входящего в состав многодетной семьи, если он получает образование в очной форме в школе, гимназии или лицее. По предварительным данным, перечислят указанную сумму около 60 тыс. детей со всего полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещения

Новшества для многодетных родителей в 2020 году

По идентичному алгоритму решили поступить власти столичного региона. Здесь пообещали, что родителям больше не придется предоставлять удостоверение многодетной семьи. Причем новшество распространяется на программы получения разных видов льгот, а не только при необходимости забрать деньги за школьную форму.

В Подмосковье на каждого ребенка по программе компенсации выдают по 3 тыс. рублей на ежегодном основании.

Из других льгот для многодетных семей выделяют выдачу земельных участков. Но тут придется следовать множеству требований, среди которых необходимость иметь российское гражданство, а родители обязаны иметь место жительства в Подмосковье хотя бы в течение 5 лет. Все дети при этом должны иметь статус несовершеннолетних.


Вот не надо ля-ля. Компенсируется. Ничего не компенсируется в этом году, а если компенсируется, то крохи.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.