В России решили продлить дачную амнистию еще на 5 лет

Фото: ShutterStock

Правительство предложило ввести продление дачной амнистии до 2026 года. Некоторые пункты программы подойдут к концу 1 марта 2021 года.

Почему в РФ решили увеличить срок работы дачной амнистии

В Думу направили на рассмотрение проект закона о разрешении продления дачной амнистии до 1 марта 2026 года и ее изменении. Об этом рассказал Павел Крашенинников, что считается одним из инициаторов такого проекта.

Некоторые пункты дачной амнистии затрагивают облегченный способ оформления прав на жилые и дачные дома, что находятся на территории своих участков. В этом случае, работа его закончится уже 1 марта 2024 года. После этого хозяева будут обязаны ставить в известность соответствующие органы о возведении.

В проекте закона инициаторы хотят разрешить расширить дачную амнистию еще на 5 лет, до 2026 года. Это будет дата окончания облегченного способа установления прав людей на строения, что были возведены на участках или землях для своего ведения хозяйства.

Официальные представители пресс-службы администрации рассказали, что работа дачной амнистии будет продлеваться и увеличиваться с помощью распространения на различные виды участков.

Как узаконить дом, возведенный на садовой участке

Права будут оформляться при имении права на участок, на основе специального плана и декларации, которая заполнена владельцем недвижимости. Все нужные бумаги можно подавать в органы регистрации прав лично.

Инициаторы проекта закона еще хотят на тот же срок увеличить термин работы пунктов о вероятности направления сообщений о стройке домов, что были начаты до 4 августа 2018 года. Инициаторы уверены, что такое нововведение будет толчком для россиян к открытию стройки без лишних трудностей в получении бумаг.

Амнистией называют вероятность для жителей страны получить владение на дом в облегченном варианте. Первый раз подобная практика была проведена в России 1 сентября 2006 года, после чего продлевалась не один раз.

Под подобную амнистию попадали дачные и садовые домики, дома для проживания. По оценкам правительства, на протяжении всего времени работы данной амнистии ею воспользовалось около 13 млн объектов недвижимости. Это были дачи, гаражи для автомобилей, бани и садовые домики.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.