Эксперты озвучили перспективы для доллара

Фото: ShutterStock

В США бросили много сил для того, чтобы поддержать население и экономику в трудные времена после активной стадии карантина из-за коронавируса. МВФ сообщил о том, что дефицит бюджета Штатов составит около 18% ВВП, а показатели по долгу федерального правительства повысятся на 20% и составит почти 100%. На фоне этого в России заговорили о приближающем крахе доллара.

Финансисты отмечают, что прирост государственного долга для США не является чем-то особенным. Подобная тенденция будет прослеживаться и в других государствах. В МВФ уже подсчитали, что средневзвешенное отношение по части накопившегося долга по отношению к ВВП составит около 101,5%. Показатель уже претендует на рекордный уровень, который потягается даже со значениями, оставшимися в истории со времен Второй мировой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Шойгу озвучил последние новости по военным окладам

Прогнозы аналитиков по долларовым котировкам

Специалисты из финансового рынка полагают, что существенных рисков в Штатах пока что не назревает. В стране имеются ликвидные рынки и обычные долларовые облигации. При сравнении с индексированными на инфляцию облигациями можно сделать прогноз инфляции. Он составляет приблизительно 1,5% на ежегодном основании в последующие 10 лет. Аналитики не исключают возможной ошибки, но, в общем, картина все равно остается в их глазах относительно безопасной.

Причина кроется в том, что при печатании дополнительных триллионов долларов в стране формируется система так называемой мягкой денежной политики. Без нее граждане столкнулись бы с дефляцией, а не инфляцией, что спровоцировало бы более мощный спад во всех экономических отраслях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему растет доллар и к чему это может привести

Вашингтон вполне в состоянии заплатить по своим накопившимся долгам за счет низких процентных ставок. Объясняется это тем, что при ставках ниже роста экономики бюджет страны сталкивается с первичным профицитом, а и является «счастливым билетом» для США в столь серьезном вопросе. В МВФ предположили, что при оперативном восстановлении государства после накатившегося карантинного кризиса, американская экономика сможет продемонстрировать прирост приблизительно в 2% за год.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.