Почему Владимир Путин не комментирует события в Беларуси

Фото: ShutterStock

Несомненно сейчас весь мир наблюдает за событиями в Беларуси. Россияне же хотят знать, что Владимир Путин думает о происходящем в соседней стране. Однако лидер РФ не спешит с высказываниями на эту тему, но его позиция в принципе и так понятна.

Как Путин оценивает события в Беларуси

Скоро будет неделя, как в Беларуси начались протесты мирных граждан. Люди против того, чтобы признавать победу действующего президента. Основания для этого — фото сотен протоколов с избирательных участков, где видна победа оппозиционной кандидатки. Только идти на диалог «батька» не хочет, а ведь протестные настроения в стране растут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каком состоянии отношения России и Белоруссии в связи с ситуацией в республике

Многих интересует позиция Путина в этом вопросе. Не секрет, что глава Кремля был одним из первых, кто хоть и сдержанно, но поздравил своего коллегу с победой. Это сразу обозначило его позицию: он «за» батьку.

Сам Александр Григорьевич недавно рассказал в интервью, что считает российского лидера своим другом. Они — два самых опытных политика в Европе, и не секрет, что поддерживают друг друга.

В течение нескольких дней Владимир Путин сохраняет молчание, ничего не говорит и его пресс-секретарь Песков. Понятно, что к такому развитию событий глава Кремля относится очень негативно и никогда не поддержит протестующих, призывая к диалогу с ними своего друга. Такое отношение к данным формам протеста у Путина сложилось давно.

Вероятно, между собой президенты поддерживают связь по телефону. За два дня до выборов из Кремля в Минск позвонил лидер РФ. Затем было поздравление, но официальных переговоров больше не было.

Почему российский президент молчит о происходящем в Беларуси

Если Путин начнет призывать к переговорам с протестующими, то это будет выглядеть подозрительно, ведь ранее РФ обвиняли в организации митингов. Лидерам удалось договориться, сделав виноватыми украинцев, а значит, призывать к такому глава России не будет.

В тоже время Владимиру Владимировичу невыгодно высказываться в поддержку Лукашенко, призывая навести порядок, ведь это может привести к падению его рейтинга. Жители Российской Федерации, как и весь мир, наблюдают за зверствами белорусского ОМОНа. И если выступать явно за Александра Григорьевича и против митингующих, то это значит, одобрять невероятную жестокость «правоохранителей».

Поэтому лидер российской нации решил сделать самое мудрое — промолчать. Он ничего не комментирует и ждет, когда его коллега наведет порядок. Несомненно, все происходящее ему не нравится. Эксперты говорят, что если митингующие добьются успеха в республике, где ситуация во власти напоминает российскую, то это будет означать угрозу и для Путина.

Последние новости о Беларуси и протестах

Напряжение в соседней республике остается на очень высоком уровне. Правда, задержанных с каждым днем отпускают все больше и перед некоторыми даже извиняются. При этом люди выбирают максимально мирные акции протеста, ведь в Беларуси сейчас царит страх из-за действий ОМОНа и его стали ненавидеть даже больше, чем главнокомандующего.

Пока Лукашенко вести переговоры не хочет, а на улицах страны настроения все более негативные. Люди постоянно выстраиваются в цепочки солидарности, а женщины выходят на площади в белой одежде и с цветами. Машины постоянно сигналят в знак поддержки. Люди стараются собираться везде, где только могут, в небольшие группы, но при появлении ОМОНа тут же разбегаются.

Оппозиция призывает не протестовать по вечерам и в это время только люди из своих квартир кричат, включают музыку и всячески выражают свой протест. Еще одной эффективной формой митинга стали забастовки рабочих и с каждым днем, несмотря на угрозы, их все больше. Все еще не решено, и основная борьба впереди.


Общество 26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.