Пандемия может стать причиной глобального голода

Фото: ShutterStock

Дэвид Бисли, который является руководителем Всемирной продовольственной программы в рамках работы ООН, сообщил о рисках всемирного голода на фоне все еще неутихающей коронавирусной пандемии. Специалист пришел к выводу, что выходом из ситуации может послужить гуманитарная деятельность, но потратить на такие цели придется приблизительно 5 млрд долларов в ближайшие полгода.

В качестве весомого аргумента собственным словам эксперт привел статистику, которую получили представители программы. По данным оценщиков, прогноз в рамках изучения числа лиц, столкнувшихся с недостатком продовольствия, предусматривает прирост на 80%. Если до пандемии значение составляло 140 млн долларов, то к концу года значение может подрасти до 270 млн. Столь большие цифры лишний раз доказывают серьезность опасений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будут новые выплаты на детей до 16 лет, сообщили в Совете Федерации

Кризис беспрецедентного масштаба

Как пояснил Дэвид Бисли, даже теперешнее положение вещей предусматривает проблему огромного масштаба. Если продолжать бездействовать, что история может закончиться многочисленными летальными исходами, а подрастающему поколению тенденция голодного времени будет аукаться еще долго.

После начала активной стадии пандемии, специалисты из программы содействия должны были начать разворачивать масштабную помощь тем категориям людей, которые попали в список наиболее уязвимых из-за массовых ограничительных мер. Согласно общедоступным данным, ВПП придется заняться обеспечением продовольственными товарами почти 138 млн человек. Столь большие цифры свидетельствуют о том, что гуманитарная операция, выпавшая на коронавирусный карантин, представляет собой едва ли не рекорд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение прожиточного минимума в России рассмотрят уже в 2020 году

Чтобы удовлетворить все поступающие запросы, на реализацию программы потребуется потратить 4,9 млрд долларов, причем не в далекой перспективе, а в ближайшие полгода. Средства пойдут на помощь гражданам, проживающим на территории 83 стран. В некоторых из этих государств программа представляет собой единственный вариант помощи в сложившихся обстоятельствах.

Хуже всего дела обстоят в Латинской Америке, где число голодных подскачет сразу на 269%, в то время как на территории Южной Африки количество голодающих поднимется на 90%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.