Чем в рюмочных жители СССР закусывали алкогольные напитки

Фото: ShutterStock

Для жителей современных государств, которые образовались после распада Советского Союза, может быть довольно интересна информация о том, чем закусывали алкогольные напитки в рюмочных, появившихся на территории СССР во времена правления Никиты Хрущёва. Отмечается, что именно в те годы стали открываться общественные заведения, в которых люди могли выпить спиртное в приличной обстановке.

История открытия первых рюмочных на территории СССР

Согласно официальной информации, во времена правления Никиты Хрущёва была разработана специальная система, благодаря которой большое количество граждан перестали принимать алкогольные напитки в сомнительных компаниях и в антисанитарных условиях. После открытия и распространения рюмочных жители СССР стали употреблять спиртное в более приличной обстановке.

Исторические данные гласят, что первые рюмочные стали появляться на территории Москвы. Так, уже в начале 1950 года в столице можно было найти около 50 общественных заведений, в которых и наливали алкогольные напитки, и при этом давали закусить.

Отмечается, что первые рюмочные стали появляться на первых этажах жилых зданий. Чаще всего подобные заведения можно было найти недалеко от рынков, а также в тихих переулках городов. Рюмочные также отличались друг от друга: первый тип позволял посетителям сидеть за столиками, в другом виде заведений граждане СССР были вынуждены расслабляться в стоячем положении, за высокими столами.

Известно также, что советские рюмочные были довольно маленькими по размеру помещениями, рассчитанными на малое количество посетителей. Однако порой, на выходных или в праздники, в них могли попасть более 100 человек.

Чем закусывали в советских рюмочных

Представители власти Советского Союза довольно положительно относились к подобным заведениям. Как отмечают историки, именно за счет подобного рода общественных мест на улицах городов значительно снизилось количество людей, которые из-за большого количества выпитого алкоголя не смогли добраться до дома.

Во времена существования рюмочных контролировать количество выпитого алкоголя стало немного проще. Так, в подобных заведениях посетители не могли без передышки употреблять спиртное, так как к нему всегда прилагалась та или иная закуска. При её наличии «напиться» было в разы сложнее.

Исторические данные гласят, что самой главной и часто встречающейся закуской в рюмочных на территории СССР были обычные бутерброды. Чаще всего к куску хлеба прилагался сыр, который мог в скором времени перестать быть годным к употреблению. Помимо этого, в рюмочных в качестве закуски также употребляли колбасные изделия или же кильку, сверху которой обычно клали половину вареного куриного яйца.

Многие посетители столичных рюмочных часто рассказывали, что после принятия рюмки водки хотелось ещё выпить, однако этому мешал наполненный бутербродами живот.

Кто посещал рюмочные в СССР

Современные историки заявляют, что советские рюмочные посещали различные категории граждан. Так, в более приятных заведениях можно было встретить писателей, художников, общественных и культурных деятелей. Павел Никонов рассказывал, что он сам не раз заходил в рюмочную, чтобы набраться храбрости перед важной встречей или же просто расслабиться.

На более тихих и безлюдных улицах городов СССР находились те заведения, в которые чаще всего ходили постоянные посетители. Со временем для них поход в рюмочную стал своеобразным ритуалом, который предшествовал рабочему дню или же полноценному выходному.

Историки также отмечают, что наибольшее количество людей и известных личностей Советского Союза можно было встретить в рюмочных во время государственных праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в СССР информация о стихийных бедствиях была под секретом


Такое ощущение, что текст нейросеть писала...

Почти все комментаторы, не жили в СССР. Вспоминают 90 годы. В 70х годах конечно многое было не так как пишут. Колорит еще тот был и контингент порой соответствовал

В конце 60-ти десятых рюмочных уже практически не было. Но мне хорошо запомнилась пельменная возле автовокзала в г. Абакан. 1967 год. Полная тарелка пельменей ручной лепки с бульоном, а в соседнем окне 150 гр.

В середине 90-х по делам службы приходилось бывать в Уфе в командировках. Возле Колхозного рынка была рюмочная-закусочная. Вот это был сервис. Летом, после тяжелого рабочего дня, после жаркой, шумной, угарно-городской улицы, заходишь туда. А там! Прохладно от кондиционера, свежо, чисто, за стройкой приветливая миловидная хозяйка средних лет. Заказываешь два по СТО водки, кружку темно пива и двойной чизбургер с ветчиной. Подают прохладную "потную" кружку с пивом, две холодные стопочки с водочкой и свежий, прямо при тебе приготовленный, чизбургер. Не торопясь, медленно, маленькими глотками всасываешь в себя первые тягуче холодные СТОграммов. И ждешь несколько сладостных минуток, как нектар водочный распространяется по пищеводу и желудку. А потом все это запиваешь прохладным пивом. Лепота.

А я помню в Коломне и Рязани были рюмочные, где под чарку подавали бутерброд с селёдочкой и лучком, или форшмаком. Ну и бутерброд с котлеткой тоже был. Такие остались, но они уже редкость. А в 90-е, помню, возле каждой распивочной, будь то пивная или рюмочная, всегда лежало по человеку. Если была скамейка, то ноги человека было на ней, а туловище на земле. Часто скамейку заменяло простое бревно, возле которого лежали аналогично

После 1985-го, жильцы соседних, с магазинами домов, предлагали сервис: стакан и закуску, в обмен на пустые бутылки. Пустой 200 шрамов стакан я даже нашёл около типографии газеты "Правда" в Москве, висевший на кусте. "Правда" это главный рупор КПСС...

В провинциальных небольших городках рюмочных не было и бутерброды не делали ,в обычных буфетах метр на метр,как селедка набитая в банку стоял народ---народ стоял и возле бочек с пивом и у так называемых шайб , круглых сооружений с крышей и обставленных вокруг велосипедами ----продавец к стакану вина или водки выдавала конфеты и махала чайником с горячей водой(зимой) доливая воду в пиво ---беспокоилась,как бы мы не заболели(прям как нынче,власти в пандемию),короче ничего хорошего до 85года не было.а после 85г и это кончилось...

Помню,, как отец в конце 60х жаловался: "раньше везде были рюмочные, где можно было купить рюмку водки и к ней обязательно давали закуску, а теперь приходится брать в магазине целую бутылки и пить всё безо всякой закуски".

На Автозаводской метро в Москве были заведения на любой вкус . Помимо знаменитой чебуречной было кафе со стоячими столиками у входа в метро ( который в здании) там и бутерброды и пельмени. Было кафе у магазина Клен , был закусочная и столовая. И ещё несколько точек приёма быстрого питания - распития. Пивная на ленинской слободе , шашлычная в сквере у магазина Досуг...Эх...

По прошествии времени, в 70-е рюмочные стали называть"бабьи слезы", из-за подорожания водки. На первое место вышли пивные.Модно было ,реально принести с собой и догнаться.

Вспоминаю ромочные Ленинграда 70-е, 80-е годы (учился там в те годы), вполне приличное небольшое помещение, никакой алкашни, достаточно приличное общество. Типичная закуска - бутерброд. Говорят, что и Миша Боярский туда заглядывал, я не встречал. :)

Стандартный набор закусок в рюмочной : бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, иногда со шпротой. Иногда вареное вкрутую яйцо с майонезом (тьфу, не люблю. а вот многим нравилось!) В некоторых рюмочных также давали котлету или шницель. Бутербоды часто были "заветренные" т.е уже не совсем свежие. А вот котлета - роскошная, таких сейчас нет. В нынешние "рюмочные" зайти страшно, какой там короно-вороно, такое подхватишь что будешь доистать дальше взгляда.Тогда же не боялись выпивали, закусывали и были здоровы.

В Воронеже в начале двухтысячных в продуктовых магазинах были отделы в которых продавался стандартный набор - 50-граммовый пластиковый стаканчик водки и две крабовых палочки.

На Велозаводской была "Консервная банка", К рюмке-обязательный бутерброд. С сыром, килькой..... И было "Всё чинно, благородно....."

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.