Когда может состояться встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко, ее возможные результаты

Фото: ShutterStock

На фоне непростой обстановки в Белоруссии, где продолжаются протесты, пусть и меньшей интенсивности, большое значение будет иметь личная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Президенты двух стран, скорее всего, обсудят перспективы дальнейшей интеграции в рамках союзного государства, а также конкретизируют сферы и объемы российской помощи.

Причины возможной встречи президентов Путина и Лукашенко

Россия и Белоруссия составляют союзное государство, согласно договору, подписанному еще в конце 90-х годов прошлого века. В последние годы интеграция заметно сбавила обороты, по инициативе белорусской стороны, но после начала беспорядков президент РБ, очевидно, понял, что Запад не желает видеть его у власти и запросил помощи у России.

С этой целью Александр Лукашенко и встречался с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. Судя по всему, им удалось договориться о дальнейшей интеграции в составе союзного государства.

Уже всерьез говорят о появлении в этом году единой валюты и даже совместных органов управления Союзом России и Белоруссии. Также стало известно, что РФ выделит РБ льготный кредит, в размере 1 млрд долл. Личная встреча президентов должна закрепить достигнутые договоренности, возможно после нее будут озвучены и другие важные новости, касающиеся двух стран. По имеющейся на сегодняшний день информации она может состояться 14 сентября 2020 года, но это ориентировочная дата.

Александр Лукашенко, скорее всего, понял, что и далее продолжать «многовекторную» политику не удастся, что кроме России никто ему и Белоруссии не поможет, что его «западные друзья» хотят лишь поживиться за счет страны, которой он управляет и вернулся к идее интеграции с Россией. А ведь перед выборами он все себя совершенно иначе.

Читайте также: Варианты развития ситуации в Белоруссии после даты окончания полномочий нынешнего президента

Как Запад пытался использовать Лукашенко против Путина

С начала 2020 года Запад всячески поощрял попытки Лукашенко заморозить дальнейшую интеграцию с Россией. К нему с визитом даже прилетал госсекретарь США Майк Помпео, пообещавший белорусскому лидеру чуть ли не бесплатную нефть. Обещания остались обещаниями, нефти продали всего один танкер и по ценам мирового рынка.

Но все-таки Лукашенко уже уверовал в то, что Запад не имеет ничего против него лично. Даже три десятка россиян задержал, якобы готовивших переворот.

Сразу же после выборов он понял, что совсем не нужен Западу, а «заговорщики» из России оказались в Минске благодаря операции американских спецслужб и их украинских коллег. Беспорядки начались именно оттуда, откуда их и нужно было ожидать, а вскоре официально стало известно, что за протестами стоят Польша и Литва, славящиеся своей русофобией.

Когда удалось сбить первую волну беспорядков, то стало ясно, что поможет Лукашенко и Белоруссии только Россия. После неоднократных переговоров по телефону президентов РФ и РБ все иностранные лидеры разговаривали только с Владимиром Путиным, который прямо предостерегал их от вмешательства во внутренние дела союзного государства. Именно твердая позиция российского лидера привела к тому, что протесты утратили свой первоначальный накал.

Читайте также: Появится ли общая валюта России и Белоруссии

Значение встречи Путина и Лукашенко для дальнейшей интеграции России и Белоруссии

Некоторые вменяемые политики Запада признают, что Лукашенко не является другом Путина, но в тоже время ему нет альтернативы на данный момент, кроме того Белоруссия является важнейшим союзником России и там не могут себе позволить изменение ее курса, ведь это будет означать появление НАТО на границе Смоленской области. Такое здравое мнение высказал экс-президент Польши Квасьневский.

Этого, похоже, не понимают лидеры белорусской оппозиции, которые говорят, что они за дружбу с Россией, но одновременно включают в свое руководство все больше сторонников НАТО. Вся их дружелюбная риторика в адрес Москвы – не более чем видимость. А РФ нужна не просто дружественная, а союзная Белоруссия.

Вот и будут обсуждать вопросы развития союзничества и дальнейшей интеграции на своей скорой встрече президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. На этот раз вопрос интеграции сдвинется с места.

Читайте также: О чем молчит оппозиция Белоруссии: ее истинные цели и планы относительно России


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.