Пособия на детей могут сделать постоянными на законодательном уровне

Фото: ShutterStock

Власти рассматривают перспективу, которая может позволить сделать пособия на детей постоянными. Касается такая идея ситуаций, когда родители теряют официальное место работы и нуждаются в финансовой поддержке для того, чтобы обеспечить наследников. Инициатива поступила от представителей ФНПР.

Существующие пособия на детей для безработных родителей

Стратегия, позволяющая продолжать выплаты безработным родителям, обсуждалась в рамках формулировки генерального соглашения между профсоюзами, правительством и работодателями в соглашении на период 2021-2023 годов. Никаких официальных утверждений еще не состоялось, но обсуждения ведутся полным ходом. Окончательное решение будет принято приблизительно в конце октября.

На деле предложение уже было успешно реализовано в практических условиях реалий современной России. Новшество было внедрено для того, чтобы облегчить ношу семейных россиян во время кризиса, вызванного коронавирусным карантином и его многочисленными экономическими последствиями. Чтобы помочь рядовым гражданам с детьми, в правительстве решили организовать дополнительную надбавку, которая начисляется поверх стандартного пособия по безработице. Сумма дополнения составляет 3 тыс. рублей из расчета на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если в семьи оба супруга лишились легальной работы, то выплаты в рамках детской надбавки полагаются только кому-то одному из них.

Система успешно заработала с апреля, как раз с активной стадии карантина на территории России. Изначально ее планировалось завершить по окончанию лета, но чиновники пришли к выводу, что справедливо будет, если пролонгировать период материальной помощи такого типа еще и на сентябрь. Тем более что большая часть россиян уже получила все полагающиеся от государства основные деньги на детей еще во время первой волны объявленных начислений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заканчивается срок оформления президентских выплат по 5 и 10 тысяч рублей в 2020 году

Зачем детские выплаты хотят перевести в ранг постоянных

Если меру оставят на постоянном основании, то в таком случае она существенных изменений претерпевать по отношению к своему текущему виду не будет. Единственное о чем пока сложно сказать, так это размер выплаты. Окончательная сумма пока не оглашается. Некоторые эксперты полагают, что можно будет рассчитывать на величину, которая приравнивается к показателю прожиточного минимума на ребенка.

Усредненный детский прожиточный минимум составляет 10,7 тыс. рублей.

До тех пор пока правительство не объявит действующие нормы по сумме, разговоры о равнении на детскую минималку так и останутся на уровне слухов. Не решили законодатели и то, будут ли деньги перечисляться обоим родителям, либо кому-то одному, как это происходит при карантинной мере. Многие склоняются к тому, что действующее предложение будет более логичным, ведь в любом случае деньги все равно перечисляются на несовершеннолетнего члена семьи и призваны перекрыть его базовые нужды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли еще производить выплаты на детей в 2020 году

Необходимость перевести детские пособия в ранг постоянных

В общей сложности в Центре занятости зарегистрировано 3,6 млн человек, причем поголовное большинство, а это около 78%, нуждается в дополнительных средствах в рамках надбавок для ребенка. Теперешняя политика выплат надбавок за ребенка безработного россиянина предусматривает траты в сумме около 8 млрд рублей ежемесячно.

Рассматривая показатели федеральной казны в краткосрочной перспективе, становится понятно, что в сектор российской безработицы и социальной поддержки граждан, лишившихся рабочего места будут сделаны большие влияния. Сумма в 131 млрд рублей оказалась в 2 раза выше, нежели изначально планировалось. Новшества объясняются тем, что властям пришлось смириться с затратами на социальные выплаты безработным гражданам.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.