Заканчивается срок оформления президентских выплат по 5 и 10 тысяч рублей в 2020 году

Фото: ShutterStock

В ПФР напомнили о том, что заканчивается срок подачи заявлений на получение президентских выплат по 5 и 10 тыс. рублей, которые являются частью социальной программы во время пандемии коронавируса в 2020 году. Средства перечисляются родителям детей разных возрастных категорий вне зависимости от социального статуса семьи.

Кому полагаются президентские выплаты по 5 и 10 тыс. рублей

Активная стадия карантина негативно сказалась на общей экономической ситуации в стране. Чтобы поддержать разные категории населения, власти РФ приняли решение сформировать несколько направлений действия широкомасштабной социальной программы. Один из векторов ее развития затронул семейных россиян, которые воспитывают детей.

Претендовать на государственные выплаты могут не только биологические родители, но и официальные опекуны. Им просто необходимо подать заявку на получение материальной помощи, воспользовавшись удобным для себя каналом передачи:

  • порталом «Госуслуги»;
  • официальным сайтом Пенсионного фонда через личный кабинет;
  • лично обратившись в стационарное отделение ПФ.

Вариант подачи через Интернет до сих пор считается предпочтительнее, ведь предусматривает отсутствие необходимости лишний раз контактировать с людьми в очереди. Такой подход позволяет сократить риски возможного инфицирования от бессимптомного носителя коронавируса.

Основные виды денежной помощи можно разделить на 2 категории. Первая предусматривает по 5 тыс. рублей 3 месяца подряд детям до трех лет. Тем, кто подает заявки осенью, выплатят одним переводом сразу всю сумму – 15 тыс. рублей. Вторая рассчитана на ребенка от 3 до 16 лет. Тут единовременным платежом переводят сразу 10 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

Когда закончится срок подачи заявок в ПФР

В правительстве постановили, что граждане должны успеть подать заявления до 1 октября. Через Интернет это можно сделать быстро, поэтому даже все те, кто не успели отправить заявки с первой волной желающих, все равно имеют возможность получить причитающиеся средства. Согласно статистике, большая часть потенциальных получателей уже успела увидеть на своем счету выделенные из казны деньги.

Первая часть детской социальной программы была подкреплена июльскими единовременными выплатами, которые осуществлялись по отношению ко всем детям до 16 лет. Сумма матпомощи составляла 10 тыс. рублей. С оформлением по этому пособию никаких сложностей обычно не возникает, потому что родителям даже заявку повторно подавать не приходилось. Все проверки и согласования проводились в автоматическом режиме на основании данных, полученных во время подачи первой заявки.

В случае возникновения вопросов или ошибки при введении данных всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к менеджерам в чате сайта Пенсионного фонда. Чтобы оператор смог помочь, нужно написать ему номер поданной заявки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому будет положен проиндексированный материнский капитал в 2021 году

Выплаты малоимущим по президентскому предложению

Единственная детская выплата, которая продлится дольше октября, касается пособия малоимущим семьям. Такие начисления носят регулярный характер, и назначаются сразу на целый год семейству, которое на официальном основании было признано малообеспеченным. Чтобы претендовать на выплаты, нужно чтобы малышу было от 3 до 7 лет.

Если в семье воспитываются двое или больше детей, которые подходят под возрастную норму, деньги будут перечисляться на каждого из них.

В случае с пособиями малоимущих, нельзя забывать о другом изменении в законодательстве – необходимости в обязательном порядке получить банковскую карту «Мир». С октября все государственные пособия, в том числе и пенсии, можно будет обналичивать только имея на руках карточку отечественной платежной системы.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.