Цена ОСАГО в 2020 году будет зависеть от пола водителя, цвета машины и других факторов

Фото: ShutterStock

Цена ОСАГО в 2020 году в России будет рассчитываться, исходя из дополнительных коэффициентов для оценки водителей. Во внимание будут брать даже пол водителя.

С конца лета 2020 года на территории Российской Федерации начали работать правила тарификации автомобильного страхования. В ЦБ рассказали, что суть в реформе ОСАГО состоит в том, чтобы сделать стоимость полиса более справедливой, привязать ее к настоящим рискам попадания конкретного автомобилиста в ДТП.

Как семейное положение и цвет машины повлияют на цену ОСАГО в 2020 году

В законе также появились новые факторы, которые страховые организации могут устанавливать по своему усмотрению. В список попали: пол водителя, семейное положение и даже цвет транспортного средства.

Все российские автомобилисты приобретают полис ОСАГО ежегодно. Однако мало кто в курсе, какие составляющие влияют на цену страховки. Система оценки тут запутанная, так как есть специальные таблицы коэффициентов:

  • регион регистрации транспортного средства;
  • мощность мотора;
  • возраст водителя и его стаж управления автомобилем;
  • насколько часто водитель попадает в аварии и др.

С сентября текущего года страховые компании получили намного больше свободы. Сейчас появились новые дополнительные факторы, среди которых, семейное положение, наличие детей и даже пол водителя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стоимость ОСАГО изменилась с 5 сентября 2020 года

Евгений Уфимцев, который является представителем руководства РСА, отметил, что факторы оценки тарифов разные. Все будет зависеть от статистики конкретного страховщика. Например, полис водителя красного спортивного автомобиля будет дороже, так как, в соответствии со статистикой, такие машины ездят быстрее. А вот люди с семьей и детьми двигаются осторожнее.

На цену ОСАГО в 2020 году может повлиять пол

Несмотря на то, что в ЦБ дали много свободы страховщикам, были поставлены и некоторые условия:

  • минимальный и максимальный базовые тарифы;
  • дискриминационные факторы, которые ни в коем случае нельзя применять при расчете цены, к примеру, религия и политические убеждения.

Некоторые специалисты решили, что в списке не хватает пола, ведь будет несправедливо, если женщин заставить отдавать больше. Однако страховые компании не видят тут ничего страшного, отмечая, что в спорте также есть отдельные мужские и женские категории, и никто не считает, что это дискриминация.

Отрицать разницу в стиле вождения женщины и мужчины достаточно нелепо. Если спросить водителя, кто сидит за рулем машины спереди, он с точностью 90% угадает, причем в пользу женщин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Автовладельцам напомнили о важном изменении в ОСАГО

Официальные представители ЦБ рассказали, что пол водителя считается статистически важным фактором. Женщины за рулем, если взять общий показатель, проводят намного меньше времени, чем мужчины.

Женщины часто попадают в аварии, но в основном они незначительные, к примеру, неудачно припарковалась или не успела остановиться в пробке вовремя.
Мужчины в аварии попадают реже, вот только намного серьезнее, ведь лихачей среди них куда больше.

Как при расчете стоимости ОСАГО в России будут считать штрафы

До некоторого времени считались только аварии. Водитель с нулевыми штрафами и злостный нарушитель отдавали поровну, но теперь все изменится.

В новом законе установлены нарушения правил, за которые страховые фирмы могут взимать большую плату:

  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • выезд на встречную полосу;
  • превышение скорости более чем на 60 км/час и др.

Такие факторы существенно влияют на аварийность и цену вероятно причиненного ущерба.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Граждане России могут не проходить техосмотр для заключения договора ОСАГО до 1 октября 2020 года

Стоимость полиса будет зависеть от совокупности всех факторов у конкретного водителя. Тут у компаний есть больше возможностей. К примеру, повысилось максимальное значение стандартного тарифа, который можно применять.

Кроме того, больше нет ограничений по максимальной стоимости. Ранее оно составляло 50 тыс. рублей, а сейчас вероятная стоимость может достигать и 150 тыс. рублей.

Как раньше, так и сейчас клиент получает расчет стоимости. В итоге можно выбирать тот тариф и ту компанию, которая кажется более надежной и привлекательной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.