Граждане России могут не проходить техосмотр для заключения договора ОСАГО до 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Известно, что на территории Российской Федерации в день 28 апреля 2020 года президентом Владимиром Владимировичем Путиным был принят пакет неотложных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, согласно временно действующим правилам, вплоть до 1 октября граждане государства будут иметь право не проходить техосмотр для получения договора страхования ОСАГО.

Поручение президента России об отмене обязательного прохождения техосмотра

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации нововведения в законах были приняты на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Так, в конце апреля 2020 года президент государства Владимир Владимирович Путин принял пакет неотложных мер, которые временно значительно упростили оформление тех или иных документов в России. Также в то время были введены и другие новые правила, а также социальные выплаты.

Закон о временной отмене необходимости оформления техосмотра вступил в силу на территории Российской Федерации в день 1 марта 2020 года. Согласно официально принятым поправкам, данные правила будут действовать вплоть до 1 октября. Это значит, что в государстве до середины осени 2020 года полис ОСАГО можно будет получить без предварительного предоставления диагностической карты или же иных документов, которые могут подтвердить исправность транспортного средства.

Граждане Российской Федерации также должны знать о том, что после наступления 1 октября 2020 года они обязаны будут на протяжении 1 месяца после снятия ограничений предоставить своей страховой компании карту о проведении диагностики машины или же свидетельство о прохождении планового технического осмотра. Правительство Российской Федерации в свою очередь может продлить указанные меры не более чем на 3 месяца.

Правила проведения техосмотра после 1 октября

Граждане России уже в начале осени 2020 года должны будут начинать задумываться о том, как они будут проходить технический осмотр своего транспортного средства. Дело в том, что с 1 октября у всех отечественных владельцев автомобилей и грузовых машин будет в запасе лишь 1 месяц на то, чтобы представить все необходимые документы в страховую службу.

Отмечается, что после наступления 1 октября 2020 года все граждане Российской Федерации, имеющие при себе имущество в виде транспортного средства, должны будут 1 раз в 2 года проходить технический осмотр. Данное правило касается только тех автомобилей, которые старше 4 лет. Возраст машины рассчитывается от той даты, в которую её выпустили производители. Когда транспортное средство будет старше 10 лет, его нужно будет проверять лишь 1 раз в год.

Согласно официальным правилам прохождения технического осмотра транспортного средства, действующим на территории Российской Федерации, в случае отсутствия данных документов у водителя автомобиля, владелец обязан будет на протяжении нескольких недель выплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. При этом стоит отметить, что данное нарушение будет фиксироваться камерами видеонаблюдения.

Какие правила для водителей также начнут действовать с 1 октября

Отмечается, что на территории Российской Федерации с 1 октября 2020 года также начнут действовать и другие правила дорожного движения, которые ранее не были введены и проходили через этап общественного обсуждения. Так, с осени 2020 года в государстве планируется повысить максимальную разрешённую скорость на платных участках дорог. Так, она может достигнуть 130 км/ч.

Согласно официальной информации, с октября 2020 года на территории Российской Федерации в полное пользование войдут новые устройства для диагностики состояния транспортного средства. Так, представители правоохранительных органов смогут по новым правилам и с использованием новых технических средств оценивать исправность тормозной системы автомобиля, рулевого управления, а также некоторых других параметров.

Известно, что на территории Российской Федерации после наступления 1 октября 2020 года начнут приниматься и некоторые другие решения, касательные правил дорожного движения. Многое, как отмечают представители власти, будет зависеть от окончания пандемии коронавирусной инфекции.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.