Выплата 3 000 рублей на детей до 18 лет безработным родителям может стать постоянной

Фото: ShutterStock

Выплаты в размере 3 000 рублей на детей до 18 лет безработным родителям могут быть перенесены в ранг постоянных. Такую идею подали представители ФНПР. Инициатива была сформирована в рамках проекта по генеральному соглашению между правительственным аппаратом, профсоюзами и работодателями страны в планах на 2021-2023 годы.

Оформление выплаты 3 000 рублей на детей до 18 лет

Ситуация с занятостью населения в период пока еще до конца не завершившейся пандемии коронавируса оставляет желать лучшего. Граждане лишаются официальных рабочих мест, они вынуждены переходить на график неполного рабочего дня или же отправляться в неоплачиваемые отпуска. Все это негативно сказывается на общем уровне благосостояния россиян.

Чтобы материально поддержать граждан, которые лишились легальной работы, в правительстве инициировали повышение предельных сумм пособий по безработице. Верхнюю планку подняли до показателя МРОТ, а нижнюю повысили до 4,5 тыс. рублей.

Еще одним инструментом финансовой помощи стало утверждение надбавки, полагающейся всем российским родителям, которые официально прошли регистрацию в Центре занятости. Таким получателям помощи от государства полагается к основному виду пособия еще 3 тыс. рублей. Причем доплата совершается из расчета на каждого ребенка, который не достиг возраста совершеннолетия.

Если работу потеряли оба супруга, то главное пособие им назначается по стандартной схеме, а вот детская надбавка присуждается только кому-то одному.

Изначально правило надбавки на ребенка действовало до конца лета, но в правительстве пришли к выводу, что при сложившихся экономических обстоятельствах будет справедливо, если такое финансовое подспорье продлят. Добавка была пролонгирована на весь сентябрь, после чего в ФНПР выдвинули инициативу о переводе такой практики в ранг бессрочной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли еще производить выплаты на детей в 2020 году

Перевод надбавки безработным родителям на постоянную основу

Новый подход к решению финансовых проблем граждан, которые остались без официального трудоустройства, был прописан в трехстороннем генеральном соглашении. Предполагается, что вердикт будет вынесен до конца октября.

В случае одобрения система просто будет продлена, вероятно, без особенных изменений. Точно сказать, оставят ли власти размер пособия именно на уровне 3 тыс. рублей либо пересмотрят сумму, пока невозможно.

Во время проработки вопроса есть вероятность, что надбавка будет поднята до уровня прожиточного минимума на ребенка. Среднестатистический показатель по этому параметру составляет 10,7 тыс. рублей.

Еще одним неопределенным фактором является вопрос, будут ли выплаты производиться сразу обоим родителям, если они потеряли работу вместе, либо кому-то одному, как это происходит во время пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские выплаты 50 тысяч рублей входят в региональный материнский капитал

Помощь безработным родителям несовершеннолетних детей

В общей сложности сентябрьский объем выплат охватит 2,8 млн оставшихся без официальной работы россиян, которые воспитывают детей. Такими сведениями поделились в пресс-службе правительства РФ. Всего же в Центре занятости зарегистрировано приблизительно 3,6 млн человек. Из этого следует, что детская надбавка будет производиться поголовному большинству, то есть 78% от общего числа.

В случае, если надбавка будет приравниваться к 10 тыс. рублей, то придется выделять на реализацию поставленных целей от 25 до 27 млрд рублей ежемесячно.

Оставляя уровень пособия на прежнем показателе, то есть в сумме 3 тыс. рублей, из бюджета придется выделять около 8 млрд каждый месяц. Рассматривая вопрос о том, как много безработных станут на учет в Центры занятости до конца года, эксперты склоняются к мысли, что превышение июльского пика в размере 6,3% не должно произойти.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.