В Нижнем Новгороде журналистка Ирина Славина совершила самосожжение

Фото: ShutterStock

В Нижнем Новгороде 2 октября 2020 года в случилась трагедия. Местная известная журналистка по имени Ирина Славина совершила самосожжение в центре города. Это шокировало всю российскую общественность, которая активно обсуждает произошедшее.

Как произошло самосожжение Ирины Славиной в Нижнем Новгороде

Трагедия случилась днем 2 октября 2020 года, когда главред одного из авторитетных нижегородских изданий пришла к зданию МВД. Она облилась горючей смесью и подожгла себя. Женщина получила обширные ожоги и к приезду медиков уже умерла от полученных повреждений. Ей было всего 47 лет.

Перед этим женщина написала в Сети, что винить в ее кончине нужно РФ. Перед этим у нее прошли обыски по уголовному делу. В этом процессе Ирина была свидетельницей, но ощущала на себя давление со стороны властей. Дело, возможно, было и в ее журналисткой деятельности.

В организации «Голос» заявили, что это печальное событие произошло, так как на гражданское общество осуществляется давление. Это связано, прежде всего, считают эксперты, с тем, что в 2021 году пройдут выборы в Государственную Думу. Об этом заявили в обращении «Голоса». За пару часов до этого и произошло самосожжение.

В своем посте Славина перед суицидом указала, что при обыске у нее искали листовки, брошюры и счета «Открытой России». Эту организацию в России называют «нежелательной». В «Голосе» рассказали, что поводом для обыска стала подготовка наблюдателей на выборы. Их в полиции, по версии организации, хотели сорвать до дня досрочного голосования.

Что известно об Ирине Славиной

Все «нарушения» приписывались организации Михаила Ходарковского, вот только отделения «Открытой России» в регионе не было. По словам одного из руководителя этой организации, Славина не имела к ним никакого отношения. То есть дело довольно запутанное, но результатом его стали обыск и самосожжение.

Ирина довольно известный человек в Нижнем Новгороде. Она заканчивала педагогический институт и получила филологическое образование. Какое-то время молодая женщина работала в школе учителем русского языка и литературы. Карьера журналиста у нее началась в 2003 году. Женщина устроилась в местную газету.

В середине 2015 года Ирину в очередной уволили, так как она писала обличительные материалы. Она решила открыть свое медиа. Так, появилось «Коза.Пресс». Позже она призналась, что о своем СМИ не мечтала и это идея родилась неожиданно. Она была уверенна, что в области есть тотальная цензура. Существовал ее проект, за счет донатов (пожертвований) людей.

Причем в штате «козы» был только один человек — сама Ирина. Она выполняла все функции: писала на самые актуальные темы. Сообщала о деятельности оппозиции, коррупции властей, преступлениях силовиков. Очень часто это издание цитировали другие СМИ. Проект имел большое значение для покойной. По его материалам проводились прокурорские проверки.

Последние новости об Ирине Славиной и ее самосожжении

Денег это медиа не приносило, но у него были свои поклонники, которые собирали деньги для журналистки, когда у нее возникали проблемы. Знакомые говорили об Ирине, как об очень хорошем и простом человеке, при этом она была принципиальным профи.

У женщины был любящий муж, которого она обожала. В своей работе она писала, как есть, не выбирая выражений. Рано утром 1 октября к ней в квартиру ворвалась дюжина силовиков с обыском. По итогам они унесли все гаджеты, компьютеры, блокноты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародованы результаты вскрытия Софии Конкиной

В тот же день обыски прошли у еще 5 «оппозиционеров» и журналистов. С Ириной такое было и раньше. Все, кто знал ее, шокированы тем, что она с собой сделала. Силовики проводят по данному делу проверку, но на большее надеяться не стоит.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.