Когда менять летнюю резину на зимнюю по закону в 2020 году в России

Фото: ShutterStock

Не все российские водители знают, когда нужно переобувать зимнюю резину в соответствии с законом. В соответствии с общей рекомендацией, резину нужно заменить, как средняя суточная норма составляет +5°С. Потому на новейших ТС, при приближении к подобной температуре, на панели приборов высвечивается предупреждение о том, что время пришло.

Когда в 2020 году в РФ переобувать колеса на зимние

Заменить резину стоит немного раньше. В населенных пунктах на летних колесах можно передвигаться до того, как стукнут первые заморозки. Однако нужно учитывать, что на рельефной дороге с большим перепадом высот, движении на скорости до 90 км/час лучше осуществлять на зимних колесах.

Таким образом, водитель сможет заранее приспособиться к особенностям езды машины на мягкой резине. Кроме того, нежданные заморозки не застанут врасплох. Зимние колеса предоставят время для маневров и дает возможность перейти большой подъем.

Российское законодательство гласит, что эксплуатация ТС, что укомплектованы колесами с шипами противоскольжения в теплое время запрещена. Нельзя кататься и на летних колесах в зимние месяца. В холодное время года на машине обязательно должна быть зимняя резина.

Термины эксплуатации могут меняться в большую сторону. Менять их в праве местные органы госуправления государств-членов Таможенного союза.

Какие шины лучше поставить на зиму в 2020 году

Важно, чтобы зимние шины были оснащены специальными буквами «М+S», «M&S» или «M S». Термины запрета эксплуатации летних колес могут меняться местным правительством лишь на большие, но они не могут стать меньше. К примеру, в конкретном регионе могут наложить запрет летние колеса с октября по апрель.

На местном уровне правительство не имеет права сократить термин запрета, который действует на союзной земле. С декабря по февраль можно передвигаться лишь на зимней резине, и никак иначе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: При какой температуре по закону нужно менять летнюю резину на зимнюю

Известно, что зимние шины летом не лишь хуже умеют держать трассу, но и скорее стираются. Единым их нормальным применением является эксплуатация на мокром бездорожье. Но и в подобном случае лучше все же приобрести резину с маркировкой MT.

Штрафы за резину не по сезону в России

В соответствии с техническим регламентом от 1 января 2015 года, водителям светят штрафы за эксплуатацию ТС с летней резиной зимой и с зимней шипованной резиной летом. Если посмотреть главу 12 КоАП, которая указывает ответственность за нарушение, можно увидеть, что там ни слова не отмечено о штрафах за зимнюю резину.

Власти давно уже пытаются ввести наказание на использование шин не по сезону, но в настоящее время что-то не получается. Однако расслабляться не нужно, так, как правоохранительные органы могут устанавливать наказание по другой статье.

Эксплуатация сезонных шин регулируется техническим регламентом. Любое нарушение, которое есть в документе правил безопасности движения, попадают ч.1 ст. 12,5 КоАПРФ. На основании данного документа работники ГИБДД могут выписывать водителю штраф на уровне в 500 рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Шипованные или фрикционные: какие зимние шины выбрать для кроссовера в 2020 году

До 1 декабря всем водителям нужно переобуться на зимние шины. Они должны соответствовать установленным параметрам, игнорировать которые нельзя, иначе придется выкладывать деньги на штрафы.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.