Курс рубля может упасть из-за выборов в США

Фото: ShutterStock

Российский рубль после короткого укрепления, в очередной раз дошел от значения 78 за доллар. Эксперты предсказывают, что падение продолжится и далее. Уже с ноября 2020 года российская валюта дойдет до очередного минимума. Негативным фактором являются скорые выборы президента в США. В 21 веке в глобализированном мире даже события на разных концах планеты могут быть взаимосвязанными.

Американцы будут себе выбирать главу государства 3 ноября 2020 года. На следующий день, 4 ноября в РФ будет выходной день. Из-за этого не будет торгов на бирже. Эксперты дали прогнозы по курсу рубля при победе Дональда Трампа или прихода к власти Джо Байдена.

При переизбрании Трампа, отношения между РФ и США сильно не изменятся.

Возможно даже падение курса доллара. При этом, больше негатива может быть из-за выигрыша Байдена. Он ранее выражал готовность к смягчению санкций против Ирана. Эта страна обладает обширным потенциалом по нефтедобыче. После массового поступления на рынок иранской нефти, котировка «черного золота» может упасть.

Пока у Ирана нет возможности быстрого повышения добычи. При этом, у Тегерана переполнены его хранилища с горючим. Из-за этого Иран сможет быстро нарастить свой экспорт. В итоге мировая цена на нефть упадет, что снизит и курс рубля.

Джо Байден может ввести против РФ новые санкции.

Если они затронут суверенный долг РФ, то котировка рубля упадет на 5-10%. В итоге доллар будет стоить 85 руб., а евро 100 руб. Текущий президент США Дональд Трамп санкции против России вводил из-за газопровода «Северный поток — 2». При этом, Байден планирует санкции против элиты РФ и против российских международных проектов.

Эксперты указывают, что для рубля выборы американского президента несут не так много рисков, как всемирный карантин из-за коронавируса, что привело к всеобщему падению макро — и микроэкономических показателей в РФ, вместе с падением покупательной способности россиян. Все кандидаты на пост американского президента будут и далее продолжать антироссийскую политику.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.