Больничный лист родителям детей в возрасте до 7 лет предложили оплачивать в 100% размере

Фото: ShutterStock

Родителям детей до 7 лет могут начать оплачивать больничные листы в 100% размере от зарплаты, согласно распоряжению президента России Владимира Путина. Лидер государства поручил органам власти более детально разобраться с вопросом и найти возможные пути финансирования предложенной программы в ближайшее время.

Инициатива нового механизма оплаты больничного родителям детей до 7 лет

Владимир Путин выступил с предложением ввести 100% оплату больничных листов тем родителям, дети которых не достигли 7-летнего возраста. С соответствующей инициативой глава государства обратился к членам правительства во время расширенного заседания президиума Госсовета.

В настоящее время с перечнем всех поручений, которые были даны в ходе встречи, можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. Известно, что чиновники обязаны рассмотреть предложение по больничным листам до 1 декабря 2020 года и предоставить по данному вопросу конкретные ответы и разъяснения. Ответственным за поручение был назначен глава правительства Михаил Мишустин.

Помимо этого, также властям еще предстоит найти источники дополнительного финансирования для утверждения поступившей инициативы. Таким образом, Кабмину придется проработать ряд возможных механизмов решения этой задачи.

Когда начнут оплачивать больничные листы родителям по новым правилам

Когда именно в России начнут оплачивать временные листки нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка, сказать пока сложно. Дело в том, что сама процедура может затянуться на неопределенный период. Изначально органам власти следует на законодательном уровне утвердить новое предложение, после чего найти источники финансирования.

В целом же, по предварительным прогнозам, заработать новый механизм оплаты больничных листов родителям, имеющим детей в возрасте до 7 лет, может уже в середине 2021 года. К слову, к этому моменту Владимир Путин поручил членам правительства также рассмотреть вопрос, касающийся денежной компенсации тем матерям, которые не получают алименты от второго родителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инвалидность снова продлят россиянам автоматически из-за пандемии коронавируса

В то же время меры административной и уголовной ответственности, а также финансовые обязательства с последних сниматься не будут.

С чем связаны нововведения в оплате больничных листов родителям

На фоне распространения коронавирусной инфекции, а также в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране из-за Covid-19, такая мера может стать для семей, имеющих несовершеннолетних детей, неплохим подспорьем. Кроме того, сами работающие родители смогут уделять больше внимания здоровью своих детей, не думая о материальной стороне вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию выплат в 2021 году

Помимо этого, сам механизм позволит в будущем оказывать родителям существенную поддержку со стороны государства и поднимет уровень социальных гарантий для некоторых категорий граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.