Сергей Собянин рассказал о пропускном режиме в Москве со 2 ноября 2020 года и о ситуации с коронавирусом

Фото: ShutterStock

В Москве активно распространяются слухи о том, что со 2 ноября 2020 года вводят пропускной режим. Некоторые поговаривают, что Сергей Собянин примет такое решение, ведь в городе становится все больше случаев заражения смертельным вирусом.

Введут ли в Москве со 2 ноября пропускной режим из-за коронавируса

Все новости о возобновлении пропускного режима в столице являются фейком. Сергей Собянин и его официальные представители не единожды говорили, что в этот раз хочется избежать повторения весеннего сценария, поэтому вводить жесткие меры не будут, по крайней мере пока.

Вместо этого по всей стране усилили масочный режим. Все жители и гости РФ должны быть в масках в местах скопления людей. Ресторанам запретили работать ночью, но Москвы такой запрет пока не коснулся.

Контроль за выполнением требования относительно масок должны установить губернаторы. Местами массового скопления людей называют те, где в одно время находятся больше 50 человек. Стоит отметить, что ранее уже были введены такие правила, однако сейчас нужно надевать маски и в лифтах, и на парковках.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будут ли закрыты бары и рестораны в России после 23:00 из-за пандемии коронавируса

Регионам также настоятельно рекомендовали запретить развлекательные и увеселительные мероприятия с 23:00 до 06:00. Ранее региональные чиновники сами на свое усмотрение могли ограничивать работу заведений. В столице в это время ввели систему QR-кодов, которая помогает определить людей, что контактировали с зараженными.

Когда могут ввести пропускной режим в Москве, и будет ли следующая волна коронавируса

Ситуация с пандемией может снова обостриться в феврале будущего года. Так считает Наталья Пшеничная, которая является заместителем директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. После окончания новогодних праздников, по ее словам, пандемия снова вспыхнет с новой силой.

Стоит отметить, что в конце лета текущего года суточный прирост новых заражений составил 5 тыс. человек в день. А вот в сентябре данная цифра снова начала стремительно расти. В октябре показатель уже значительно превысил максимум, который был зарегистрирован в мае.

Пшеничная ранее уже отмечала, что осенний всплеск заражений в стране не достигнет более 20 тыс. случаев в день. Спустя некоторое время она решила поменять свои прогнозы в худшую сторону.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Минздрав пообещал россиянам бесплатную вакцину от коронавируса

Еще один эксперт — Александр Горелов — уверен, что ситуация не станет более стабильной до декабря. Для того чтобы инфекция начала замедляться, нужно чтобы большая часть населения была к ней невосприимчива. В некоторых странах коронавирус может быть еще активным на протяжении нескольких лет.

Как в России справляются с коронавирусной пандемией

Правительство Алтайского края отметило, что люди настроены панически. Из-за боязни остаться без медикаментов, многие начали закупать лекарства впрок, формируя большой ажиотаж. Эксперты в это время просят у губернатора ужесточить ограничительные меры. Все из-за того, что люди не придерживаются рекомендаций, а потом во всем винят правительство и медиков.

Водители большегрузных грузовиков в это время прекратили ездить в Китай через пункт пропуска “Пограничный”. Они начали забастовку, требуя устроить перед границей медицинский пункт, где можно быстро сдать тест на коронавирус.

В России водители предварительно получают данные об отрицательных результатах коронавируса, но в Китае при повторном тестировании у некоторых находят инфекцию. В акции сейчас принимают участие около 500 водителей машин, которые загружены рыбой и пиломатериалами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сроки окончания пандемии коронавируса озвучивают с большой осторожностью

Ирина Кульчицкая, которая является представителем таможни, отметила, что китайская сторона возвращает российских дальнобойщиков. Правительство Приморья дало обещание в ближайшее время устроить быстрые тесты для водителей. На пропускном пункте “Полтавка” их уже начали делать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.