Повышение выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет обсуждают россияне

Фото: ShutterStock

После сообщения о том, что власти выделили дополнительные средства для выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, часть родителей посчитала, что речь идет о повышении размера пособия. В действительности же официальное объявление о том, на сколько именно сумма будет увеличена, пока что не поступало.

Расширение выплат семейным россиянам с детьми в возрасте от 3 до 7 лет

Михаил Мишустин одобрил распоряжение касательно необходимости дополнительно осуществить выплату 8,8 млрд рублей в рамках реализации социальной программы для поддержки семейных россиян. Касается это направление финансирования родителей, чьим малышам уже исполнилось 3 года, но еще нет 7 лет.

Причина для необходимости дополнительного финансирования крайне прозаична: число семей, которые получают статус малоимущих, стремительно растет.

Финансовые аналитики еще во время первой волны коронавируса предупреждали о том, что экономические последствия затянувшегося карантина уйдут далеко не так скоро, как хотелось бы. Отсутствие стабильных источников дохода завершится тем, что общий уровень благосостояния граждан стремительно пойдет ко дну и, как следствие, желающих получить помощь от государства значительно прибавится.

В общей сложности на территории России подходящих под стандарты граждан набралось уже на 3,8 млн человек. Об этом сообщили представители кабинета министров.

Не забыли чиновники и о пособиях, которые выдаются семьям, где родился третий или последующий малыш. Для таких целей финансирование предусматривает чуть более 1 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие законы вступят в силу с 1 ноября 2020 года на территории России

Оформление детских выплат в условиях социального дистанцирования

Согласно текущему положению вещей, малоимущие семьи с детьми подходящего возраста могут рассчитывать на сумму только в размере половины от зафиксированного регионального прожиточного минимума. Причем сначала им нужно подтвердить статус малообеспеченного семейства, для чего нужно учитывать среднедушевой доход. Если он не превышает величину прожиточной минималки, тогда семья может получить государственное пособие, выплачиваемое на регулярном основании.

По усредненным данным, ежемесячно родители могут рассчитывать на получение около 5,5 тыс. рублей, а более точная сумма зависит от региона. Для оформления выплаты можно как лично приходить в соответствующее ведомство, так и пользоваться благами цивилизации, оформляя все посредством Интернета.

Последний вариант даже предпочтительнее, так как предусматривает отсутствие пребывания в месте с большим столпотворением, что особенно актуально во время второй волны пандемии коронавируса.

Подать заявку можно любым удобным способом:

  • через «Госуслуги»;
  • лично посетив МФЦ в своем районе;
  • обратившись в орган соцзащиты населения.

В Кабинете министров работа кипит, так как ответственная экспертная команда должна до зимы успеть проверить семьи на предмет их финансового положения. Это необходимо для внедрения обновленного формата действия выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые президентские выплаты планируется ввести в ноябре 2020 года

Кто может рассчитывать на повышение размера детских выплат

Все те семьи, чьи доходы окажутся ниже прожиточного минимума даже после того, как им учтут детское пособие в существующей норме, могут претендовать на повышенный стандарт начисления. Рассчитывать на него можно будет уже с января, а идею об увеличении выдвинул Владимир Путин во время выступления перед членами Федерального собрания.

Суммы хотят поднять до значения полного МРОТ, но более детальную информацию стоит ожидать после окончательного утверждения новшества в законодательной базе. Вопросом повышения занимается Минтруда, рассчитывая нюансы проекта и дифференциации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.