Автомобилистов предупредили о последствиях неуплаты налога на роскошь до 1 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Налог на роскошь автомобилистами должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2020 года, сообщили в Федеральной налоговой службе. Также в ведомстве напомнили, кого именно коснется данная мера. Кроме того, специалисты подчеркнули, что ждет граждан, которые не вложатся в ранее обозначенные сроки.

Кто будет платить налог на роскошь в 2020 году

Российским автомобилистам настоятельно рекомендуют оплатить налог на роскошь до 1 декабря 2020 года. Именно до указанного срока это можно будет сделать, избежав дополнительных расходов и прочей ответственности.

Сообщается, что информация, которая ранее распространялась в Сети и касающаяся сбоя электронной системы, не соответствует действительности. В Федеральной налоговой службе подчеркнули, что налогом на роскошь облагаются те автомобили, стоимость которых превышает 3 млн рублей.

«Налог в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей рассчитывается как произведение налоговой базы (мощности двигателя автомашины) и налоговой ставки, а также с учетом повышающего коэффициента в зависимости от года выпуска автомобиля», — сообщают представители налоговой службы.

Следует учитывать, что во внимание берутся и те транспортные средства, которые были приобретены по разного рода акциям и скидкам. Если же их изначальная стоимость стартовала от 3 млн рублей, но автомобиль ввиду особых условий был приобретен дешевле, его владельцу все равно придется оплатить вышеуказанный налоговый сбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Требования к автомобильной аптечке в России изменятся в 2021 году

Напомним, налог на роскошь применяется в отношении российских автомобилистов с 2014 года. Разные поправки и перечень автомобилей, которые попадают под его действие, утверждаются специалистами Минпромторга. С документом можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Ответственность за несвоевременную уплату налога на роскошь автомобилистами

Несвоевременная уплата налога на роскошь автомобилистами может грозить последним административной ответственностью. Речь идет о штрафах, которые повлияют на дальнейший размер самого налога. Сообщается, что при задержке платежа он будет расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБДД будет штрафовать за использование телефона за рулем во время движения автомобиля

Известно, что задолженность, которая будет облагаться пеней, начнет начисляться отечественным автомобилистам уже со 2 декабря. Если же и в будущем водитель транспортного средства будет уклоняться от уплаты налога, его имущество может быть арестовано, а банковские счета владельца транспортного средства могут оказаться заблокированными.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.