Прививка от коронавируса будет добровольной или принудительной в РФ

Фото: ShutterStock

Прививка может стать единственной панацеей от коронавируса, и, не смотря на то, что вакцина от инфекции находится только на стадии доработки и тестирования, многие соотечественники опасаются принудительной иммунизации. В Минобрнауки опровергли слухи и фейковые новости на данную тему.

Делать прививку или нет: власти не будут навязывать вакцинацию от коронавируса и гриппа россиянам

Ведущие отечественные и иностранные вирусологи пришли к выводу, что в будущем коронавирус может стать контролируемой инфекцией, как ветрянка или дифтерия. Однако для этого нужно наличие качественной вакцины от возбудителя заболевания и вакцинация 80% населения планеты. Исходя из прогнозов светил науки, у многих возникает вполне логичный вопрос, не получит ли иммунизация населения принудительный формат?

В свою очередь в Минобрнауки выступили с утешительным заявлением. Со слов представителей министерства, вакцинация является медицинским вмешательством и не может быть навязана. В качестве примера была приведена прививка от гриппа, которую рекомендует делать Роспотребнадзор, однако решение остается за гражданами страны. Также право на отказ от вакцинации закреплено в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Учителя смогут продолжать работать без прививки от коронавируса

Министр просвещения Сергей Кравцов лично сообщил, что учителей школ не будут отстранять от работы за отказ пройти иммунизацию от коронавируса или сезонного гриппа.

«Конечно, нет. Прививка — дело добровольное. Когда начнется плановая работа по вакцинации от коронавируса, то учителям будет предложена эта возможность», — прокомментировал чиновник.

Ранее с соответствующим заявлением выступил заместитель Кравцова Дмитрий Глушко. Вместе с тем стало известно, что от учеников не будут требовать результаты анализов на коронавирус.

Глушко отметил, что правильно организованный температурный скрининг у входа в учебное заведение поможет выявить возможных носителей респираторной инфекции и предотвратить их контакт со здоровыми людьми.

Первая отечественная вакцина от COVID-19 под названием «Спутник V» была разработана и запатентована Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. В августе текущего года ей присвоили регистрационный номер.

14 октября российский лидер Владимир Путин сообщил о регистрации второй вакцины от возбудителя атипичной пневмонии, производством которой занимается центр «Вектор».


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.