Пенсионерам с 40-летним трудовым стажем предложили ввести новые надбавки и льготы

Фото: ShutterStock

Какие льготы будет иметь пенсионер, если он отработал 40 лет, рассказали в Министерстве труда РФ, ссылаясь на новую инициативу, которая, в случае одобрения, позволит расширить также и возможности материального обеспечения данной категории граждан. Известно, что пока окончательное решение по этому вопросу не найдено, для этого предстоит пересмотреть некоторые моменты в законодательной базе на местах.

Как будут поощряться пенсионеры, отработавшие 40 и больше лет

В России предложили поощрять пенсионеров, которые имеют за плечами максимальный трудовой стаж. С новой инициативой выступили в Министерстве труда РФ. Там подчеркнули, что прежде всего, касаться это будет тех граждан, которые проработали свыше 40 лет.

Если говорить более конкретно, что для назначения льгот представителям женского пола придется отдать производству не менее 40 лет. Мужчинам же эта планка будет поднята еще на 5 лет. По достижению установленных норм они смогут получить звание «Ветеран труда», что предусматривает назначение дополнительных льгот, например, на оплату услуг ЖКХ, согласно действующему в стране законодательству.

Известно, что пока этот вопрос не рассматривался Госдумой. Для этого предстоит еще раз вернуться к обсуждению темы в профильном Министерстве, после чего уже может быть формулирован конкретный законопроект.

Также подчеркивается, что властям на местах необходимо будет пересмотреть некоторые положения законодательства, чтобы само звание назначалось изначально на региональном уровне, после чего уже рассматривалось на федеральном.

Какие надбавки введут для пенсионеров с максимальным трудовым стажем

После того как вся процедура будет выполнена, пенсионер сможет претендовать на разного рода льготы и надбавки. Последние, к слову, могут быть назначены в разном размере, исходя из региональных коэффициентов. Впрочем, ясности в данном вопросе пока вовсе нет, так как в Министерстве труда не уточняли, о каких именно материальных благах идет речь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий работающим пенсионерам может потребовать около 1 трлн рублей, которые пока в бюджете не заложены

Предположительно, новая выплата может рассчитываться от общего значения пенсии или же варьироваться в зависимости от конкретного стажа. Также не исключается, что ее сделают фиксированной, однако это будет не столь объективно по отношению к пенсионерам, имеющим разное количество лет рабочего стажа.

Прочие меры поощрения для пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж

Помимо этого, как сообщили в Пенсионном фонде РФ, уже в настоящее время некоторые граждане могут быть поощрены, однако не материально. Речь идет о пенсионерах, которым до выхода на заслуженный отдых не хватает 2 лет, однако они не могут по объективным причинам трудоустроиться. При наличии соответствующей справки из Центра занятости, пенсия в данном случае может быть назначена досрочно.

Ранее положенного срока отправятся на пенсию и те граждане, которые имеют за плечами не менее 37 и 42 лет стажа для женщин и мужчин соответственно. При этом им на момент выхода на заслуженный отдых должно исполняться как минимум 55 и 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчинам, имеющим троих и более детей, предложили снизить пенсионный возраст

Что же касается граждан предпенсионного возраста, то им также будут назначать больший размер пособия. Его планируется увеличить до 11 тыс. 280 рублей. Напомним, на данном этапе эта сумма не достигает даже 5 тыс. рублей.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.