В каком месяце в России выгодно брать отпуск на работе

Фото: ShutterStock

Есть месяцы, в которые брать отпуск в России выгодно. Связано это с количеством рабочих дней. Если выбрать правильный месяц для отдыха, можно получить больше отпускных выплат.

Когда лучше идти в отпуск

Чтобы не потерять часть заработной платы во время отпуска, нужно знать, в какой месяц лучше уходить на заслуженный отдых. Выгодным считается тот месяц, в котором больше всего рабочих дней.

В 2021 году выгодно будет уходить в отпуск в июле и декабре. В каждом из месяцев будет по 23 рабочих дня. Чем больше рабочих дней, тем большую сумму в виде отпускных выплат получит сотрудник.

Не выгодно уходить в отпуск в январе и мае. В январе очень много праздничных выходных из-за Нового года и Рождества. В мае россияне празднуют День труда и День Победы, поэтому рабочих дней меньше, чем обычно.

Не идти в отпуск лучше в следующем году и в ноябре. На ноябрь будет перенесен праздничный выходной, который выпадает на 3 января. Также в этот месяц будут праздновать День народного единства. Таким образом, 4 дня подряд будут выходными.

Когда нужно планировать отпуск на следующий год

Планировать отпуск на следующий год нужно заранее. Согласно 123 статье Трудового кодекса Российской Федерации, график отпусков сотрудников утверждается до 1 января. Это означает, что начать планировать отпуск на 2021 год нужно уже в декабре текущего года.

Работодатель не имеет право за сотрудника назначить дату отпуска. Чтобы график отпусков вступил в силу, каждый работник должен поставить подпись на документе. В большинстве случаев у сотрудника есть возможность выбрать для себя выгодный месяц для отдыха.

После составления графика отпусков работодатель уже не может лишить сотрудника отдыха в запланированную дату. Согласно 2 части статьи №22 Трудового кодекса РФ, данный график является первичной документацией. Руководство не имеет право не составлять ежегодный график отпусков, иначе может получить административный штраф.

За 14 дней до начала отпуска работодатель должен написать извещение для сотрудника. В последний рабочий день перед отпуском работник подписывает приказ о предоставлении оплачиваемого длительного отдыха.

Право на использование оплачиваемого отпуска в Российской Федерации

Официально трудоустроенный работник имеет право на оплачиваемый отпуск как минимум 1 раз в год. Описан порядок предоставления в статье №122 Трудового кодекса Российской Федерации.

Получает право на оплачиваемый отпуск сотрудник тогда, когда проработает на 1 месте работе не менее 6 месяцев без перерывов. Если работник трудоустроен менее 6 месяцев, получить оплачиваемый длительный отдых он может только по согласию руководства. Также в таких случаях даже без согласия работодателя имеют право на отпуск:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние сотрудники;
  • граждане, которые усыновили ребенка в возрасте младше 3 месяцев и т .д.

Утвержденный в графике отпуск может быть перенесен. Сделать это можно, если во время запланированного отпуска сотрудник находится на больничном. Также перенести отдых можно в случаях, когда гражданин исполняет государственные обязанности.

Минимальный срок оплачиваемого ежегодного отпуска — 28 календарных дней. Его можно разделить на несколько частей по согласию с работодателем. При этом 1 часть обязательно должна быть не менее 2 недель. Отозвать из отпуска руководство человека не может. Досрочно вернуться на работу сотрудник может только по его согласию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.