Лунный календарь поможет выбрать дни для пересадки комнатных цветов в декабре 2022 года

Фото: ShutterStock

В какие дни декабря текущего года можно пересаживать комнатные цветы, любители домашних растений могут легко узнать из рекомендаций лунного календаря. Именно благодаря ему, любитель цветов сможет легко выбрать наиболее подходящий день и не только сохранить свое любимое растение, но и помочь ему вырасти.

Как выбираются дни для пересадки комнатных цветов в декабре

Лунный календарь поможет выбрать дни для пересадки комнатных цветов в декабре 2022 года

Многие люди уверенны, что для посадки растения фаза Луны должна быть исключительно возрастающей – это не совсем так. Любители растений знают, что благоприятные дни для этого выбираются также и в зависимости от их разновидности. Пересаживать комнатные цветы с довольно большой надземной частью, а также внушительного размера соцветиями, лучше проводить, когда фазы Луны – растущая.

Убывающая фаза спутника Земли больше подходит для пересадки цветов с большой и объемной системой корней. Такие домашние цветы должны вначале хорошо укорениться и только после этого они начнут постепенно развивать свою верхнюю часть – листья и цветы.

Перед процедурой пересадки каждому человеку необходимо, прежде всего изучить календарь Луны. Следующим этапом станет распределение растений. Это поможет определить в какой из периодов цикла их лучше пересаживать.

Лунный календарь поможет человеку определиться с днями для пересадки комнатные цветы

Некоторые люди уверенны, что с наступлением так называемого периода покоя, цветы не требуют к себе особого внимания. Это совсем не так. Все виды работ, которые связанны с домашними растениями необходимо проводит в соответствии с лунным календарем.

Действия, которые можно производить с цветами в декабре:

  • стоит отказаться от пересадки цветов, когда Луна находится в созвездиях Водолея, Льва и Овна;
  • пересаживать цветы необходимо, когда как Луна находится в созвездиях Козерога, Рыб, Рака, Весов и Скорпиона;
  • заниматься борьбой с насекомыми, которые могут навредить цветам, находящимся дома, необходимо, когда Луна находится в созвездиях Близнецов, Скорпиона и Водолея;
  • осуществлять полив цветов человеку лучше в периоды, когда как Луна находится в созвездиях Рыб, Рака и Скорпиона. Подкармливать растения также лучше в данный период.

Заниматься пересадкой лиственных цветов стоит во время растущей Луны. Во период, когда спутник Земли находится в стадии убывания, лучше пересаживать вьющиеся, клубневые и луковичные цветы.

  • Благоприятные дни для комнатных растений на декабрь 2022: 1, 4, 5, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 24, 27, 28, 31.
  • Неблагоприятные дни для комнатных растений на декабрь 2022: 8, 23.

Особенности ухода за комнатными цветами в декабре

Лунный календарь поможет выбрать дни для пересадки комнатных цветов в декабре 2022 года

Зимний период является одним из самых труднопереносимых в году. При этом данный период опасен не столько пониженной температурой воздуха, а в недостаточном количестве влаги, которая в нем находится. Опасны для растений в зимний период и сквозняки, а также высокая температура воздуха в квартире.

Человеку стоит соблюдать умеренность во время полива. Это связанно с тем, что большинство из комнатных цветов находятся в состоянии покоя. В зимний период года нужно обеспечить растения достаточным количеством солнечного света.

Не стоит забывать зимой и о недостатке влаги в воздухе. Поэтому время от времени листья цветов необходимо увлажнять. Также можно опрыскивать водой пространство вокруг самого растения, тем самым увлажняя воздух вокруг него.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.