В каком месяце и по каким статьям будет проводиться амнистия в 2021 году

Фото: ShutterStock

Разговоры вокруг необходимости провести амнистию в связи с исключительными эпидемиологическими обстоятельствами ведутся давно, но точно ответить: в каком месяце и по каким статьям будет произведено массовое освобождение граждан в 2021 году – сложная задача. Обсуждение наилучшего варианта действий продолжается, а утверждение окончательной даты все еще не проводилось.

В каком месяце и по каким статьям проведут освобождение

Изначально разговоры велись о необходимости провести уголовную амнистию перед празднованием Дня Великой Победы. Такая практика широко использовалась в прошлые годы, поэтому правозащитники не исключали, что правительство пойдет на уступки и в честь 75-летнего юбилея. На практике миру пришлось столкнуться с пандемией коронавируса, из-за чего решение перенесли на более поздние сроки.

Ожидалось, что досрочное освобождение смогут получить граждане, которых осудили за преступления небольшой и средней тяжести.

Так как предполагалось, что санитарная обстановка должна улучшиться, то Совет по правам человека выступал за перенос даты амнистии. В качестве ориентировочного времени выдвинуто было предложение о 3 сентября. Если бы проект получил одобрение, то тогда мероприятия бы приурочили к завершению Второй мировой. Осень подошла к концу, но в правительстве до сих пор не озвучили хотя бы предварительную дату того, когда ждать улучшения по заданной теме.

При сложившихся обстоятельствах невозможно сказать ни о том, когда же решение официально одобрят, ни о том, заключенные по каким статьям попадут в список тех, кого отпустят по домам пораньше. В Государственной думе находился 2 проекта по амнистии, но за полгода пребывания там дело не сдвинулось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о дистанционной работе в РФ был принят в третьем чтении

Будет ли объявлена амнистия в 2021 году

В общей сложности в тюрьмах и СИЗО находятся почти 540 тыс. человек. Еще полмиллиона отбывают наказание, которое не связано с непосредственным лишением свободы. Такая статистика была обнародована специалистами из Федеральной службы исполнения наказаний.

Только по предварительным данным амнистия может затрагивать интересы около 15 тыс. граждан. В список потенциальных претендентов попали те, кто:

  • впервые переступил черту закона;
  • осуждены за преступления небольшой тяжести;
  • являются одинокими родителями с малолетними детьми;
  • являются ветеранами боевых действий;
  • награждены госнаградами;
  • участвовали в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

В список предлагалось внести и с тех, кто участвовал в акциях протеста на Болотной площади, которые проводились в российской столице еще в 2019 году. Точный перечень должны представить только после того, как представители Государственной думы окончательно определяться с тем, какой вариант постановления достоин реализации в практических условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему задерживают детские пособия на ребенка с 3 до 7 лет за ноябрь 2020 года

Необходимость проведения тюремной амнистии

Всех противников проведения амнистии предупредили о том, что возможное постановление не будет распространяться на людей, которые осуждены за тяжкие преступления вроде убийства или преступления, направленные против малолетних детей. Не станут идти навстречу тем, кто обвинялся на статье особо тяжких преступлений или сидит уже далеко не в первый раз. Нарушители режима, как и рецидивисты будут продолжать исправляться на обычных основаниях.

В СПЧ вопрос амнистии в связи с пандемией обсуждался еще на заре первой волны заболеваемости. Во многих странах санитарная обстановка стала аргументом в пользу освобождения целого ряда граждан раньше срока. Но Россия по примеру Штатов, Ирана и Франции идти не спешит, в отечественных тюрьмах пандемия лишь стала основанием для ужесточения режима.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.