Какие экономические трудности могут возникнуть из-за коронавируса у Москвы и других регионов страны уже в 2021 году

Фото: ShutterStock

Из-за эпидемии коронавируса в России сильно пострадала экономика и доходы населения. Несмотря на некий спад, после Нового года могут прочувствовать на себе серьезную нехватку денежных средств не только жители Москвы, но и регионы страны в целом. Причем по стране, по предварительной оценке экспертов, будет больше безденежных регионов.

Почему произошла такая ситуация с финансированием и какие регионы могут пострадать

Доходность и экономическое положение регионов России, конечно, отличаются. Но эпидемия коронавируса значительно увеличила разрыв между более богатыми и бедными регионами страны. А все потому, что правительство переложило на региональные власти в большей степени социальные расходы, особенно на здравоохранение.

Региональные деньги уже потрачены, поэтому теперь практически всем регионам нужно заимствовать их в 2021 году. По предварительным подсчетам экспертов, сумма по стране может составить не менее 400 млрд рублей.

Несмотря на то, что Москва и область считаются самым богатым регионом, но в 2021 году ей, как и всем, придется привлекать дополнительные средства. Причем сейчас у регионов даже не осталось ни одной «лазейки» для привлечения денег из федерального бюджета. За последние 9 месяцев размер дефицита составил не менее 1,8 трлн рублей. Но даже до эпидемии коронавируса главы регионов чаще всего опирались на внутренние ресурсы.

Но не все могут зарабатывать, как Москва или область. Большинству приходится иногда сводить концы с концами. Долг регионов неустанно растет. По оценкам специалистов, в 2021 году региональный долг может достигнуть до 2,5 трлн рублей. А это уже серьезная ситуация, которая может привести не только к экономическим проблемам, но и повлиять на развитие некоторых регионов.

Пока эксперты не могут точно спрогнозировать, какие именно регионы могут сильнее пострадать. На это влияют множество факторов.

Как правительство собирается решать возникшую проблему

Чтобы облегчить работу регионов, в 2021 году пошли на увеличение федеральных трансфертов в размере несколько сотен млрд рублей. В 2020 году регионы уже получили такую помощь, и ее сумма может достигнуть 250 млрд рублей. Эти денежные средства были направлены в большей степени на антикоронавирусные мероприятия.

Кроме того, правительство увеличило срок возврата бюджетного кредита для регионов. Если ранее было 180 дней, то уже с 2021 года это будет 240 дней.  Крайний срок погашения бюджетного кредита установлен на 1 декабря текущего финансового года.

Уже сейчас эксперты говорят о том, что в 2021 году возможно возникновение регионов-банкротов. Хотя все будет зависеть от профессионализма глав регионов.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.