Как поменяются штрафы за тонировку с 1 января 2021 года

Фото: ShutterStock

Для российских водителей с 1 января 2021 года поменяется штраф за тонировку. Нормы автомобильной тонировки в РФ регламентирует специальное «положение». Документ имеет отдельное приложение с перечнем поломок, когда нельзя использовать машину. Например, если в нем есть покрытия, которые ухудшают обзор для водителя.

В РФ тонировка с 1 января 2021 года будет проходить согласно новому ГОСТу

Уже с будущего года уровень светопропускаемости у переднего и боковых передних стекол должен быть как минимум 70%. По состоянию на конец 2020 года действует еще устаревший стандарт. Он устанавливает показатель светопропускаемости переднего стекла на 75%. При этом боковые стекла спереди должны иметь светопропускаемость 70%. Чтобы выявить незначительную разницу ветрового стекла в 5% по новому стандарту, потребуется особый прибор для измерения.

В общем, для шоферов с 2021 года не будет особых изменений. Излишняя тонировка будет под запретом и будет штрафоваться. Причиной нововведений является их приведение к новому ГОСТу. В полной мере новые правила светопропускаемости действовать начнут с первого квартала будущего года.

Уровень светопропускаемости автомобильных стекол выявляют работники ГИБДД. Для этого требуется особый прибор. Если шофер выражает несогласие с его данными, у него есть право на повторный замер при 2 свидетелях. Также шофер может попросить у работника ГИБДД сертификат на аппарат по измерению светопропускаемости.

Проверять тонировку можно только при определенных условиях

Во время измерения требуется определенное освещение вместе с окружающей температурой, включая также давление и влажность. Когда эти значения идут вразрез со стандартами, есть возможность обжалования штрафа. Текущий штраф за нарушение тонировки доходит до 500 руб.

Если шофер решает устранить нарушение на месте, то в наказание он может получить исключительно предупреждение. Если все же тонировочная пленка не будет снята сразу же, тогда работник ГИБДД оформляет штраф. Также шофер получает указание об устранении нарушения в течение 10 дней.

Если водитель нарушение не устраняет в срок и не платит штраф, то его могут оштрафовать на 1 тыс. руб. Также шофера могут оштрафовать на 15 суток. Наиболее часто российское ГИБДД проводит рейды по выявлению нарушителей тонировки в летнее время. В теплое время года увеличивается число желающих затемнить стекла.

В РФ сложно провести тонировку законно и без штрафа

Даже в новой машине ее стекла на 100% не пропускают свет. По мере использования авто уровень светопропускания доходит до 90%. В итоге наиболее безопасным уровнем тонировки может быть пленка на 15%. При этом подобной тонировки не хватит для полноценной защиты от солнца.

Возможность полноценной тонировки есть для боковых задних стекол. Правила не устанавливают уровень их затемнения. При этом в РФ полностью запрещена зеркальная тонировка. Бывает, что автопроизводители свои авто поставляют с заводской тонировкой. Она делается согласно всем нормам.

Российские водители нередко сами делают тонировку

Это выполняется благодаря напылению металла на стекло. Самостоятельное напыление проходит без использования особой вакуумной камеры. Из-за этого кустарное напыление имеет плохое качество. В будущем самостоятельную тонировку нельзя удалить. Потребуется только замена стекла.

Наиболее часто шоферы для тонирования наклеивают пленку на стекло. Подобный метод является простым и дешевым. Также есть возможность демонтажа пленки. Для тонирования есть немало пленок разного уровня качества, светопропускания и ценой.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.