Автор «золотого гола» СССР Виктор Понедельник умер на 84-м году жизни

Фото: ShutterStock

Российские информационные агентства сообщили о смерти легендарного советского футболиста Виктора Понедельника. Виктор прославился на территории Советского Союза как футболист, забивший так называемый “золотой гол”. Спортсмен отметился и другими достижениями в своей карьере, но этот забитый мяч стал действительно легендарным, его вспоминают даже сейчас.

Скончался легендарный Виктор Понедельник

Миллионы не спали в ту ночь, желая нам победы». Финал ЧЕ-1960 словами Виктора Понедельника - Eurosport

Смерть Виктора Понедельника уже окрестили как “последний из Могикан”. Это действительно так, Виктор был легендарным спортсменом, который принес сборной Советского Союза победу в одном из главных турниров в мире футбола.

Бывший футболист сборной Советского Союза по футболу Виктор Понедельник скончался в возрасте 83 лет. Информацию о кончине экс-футболиста подтвердила его дочь Анастасия, она опубликовала пост соответствующего содержания в соцсети «Фейсбук». К сожалению, Анастасия не уточнила, при каких обстоятельствах скончался именитый спортсмен.

Известно, что Виктор стал чемпионом Европы вместе со сборной Советского Союза. Это произошло в 1960 году. Примечательно, что это был первый чемпионат Европы по футболу. В финальном матче сборная Советского Союза отпраздновала победу над Югославией, матч завершился со счетом 2:1. Виктор Понедельник является автором «золотого гола», он забил его в дополнительное время.

Великий советский футболист на протяжении всей своей футбольной карьеры играл в «СКА» и «Ростсельмаш», оба спортивные клубы базируются в Ростове. В шестидесятых годах прошлого века Виктор четыре раза кряду становился лучшим нападающим чемпионата Советского Союза. Виктор также был частью московских «ЦСКА» и «Спартака», но так и не сыграл за эти клубы ни одного поединка. За сборную легендарный спортсмен сыграл всего шесть лет, в период с 1960 по 1966 год. За отведенное игровое время Понедельник отметился 20 забитыми мячами, примечательно, что такое количество голов он забил за 29 матчей.

Происхождение фамилии Виктора Понедельника

Умер легендарный советский футболист Виктор Понедельник

Когда в СМИ появляется фамилия Виктора Понедельника многие юзеры некоторое время пребывают в шоке. Такую фамилию действительно редко можно услышать; Известно, что Виктор появился на свет в семье журналиста и военной медсестры. По словам родственницы легендарного спортсмена, после отмены крепостного права предки Понедельника перебрались в Дон. Человек, который отвечал за написание фамилий, был в состоянии алкогольного опьянения, он перепутал и написал вместо фамилии день недели, так и появился легендарный Понедельник.

Виктор Понедельник долгое время жил в столице российского государства. До сих пор неизвестно, от чего скончался именитый спортсмен. Родственники футболиста продолжают хранить молчание, но в странах бывшего Советского Союза Виктора все помнят и любят, пользователи соцсетей уверены, что Понедельник стал одним из величайших футболистов СССР.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.