Легендарный итальянский футболист Паоло Росси скончался после длительной болезни

Фото: ShutterStock

Легендарный итальянский футболист Паоло Росси скончался 10 декабря 2020 года, который привел свою команду к победе на чемпионате мира в 1982 году, скончался на 65-м году жизни. Печальные известия сообщила семья бывшего футболиста.

Причины смерти Паоло Росси

Смерть футболиста стала настоящей трагедией. Печальные новости в четверг 10 декабря сообщила супруга футболиста. Ранее местная пресса рассказывала, что на протяжении длительного времени он сражался с серьезным заболеванием. Причина смерти сначала не раскрывалась. Однако позже стало известно, что футболист сражался с раком легких.

Итальянская федерация футбола заявила, что в ее штаб-квартире в Риме и техническом центре, который находится во Флоренции, спустят флаги в знак памяти спортсмену. Президент Федерации Габриэле Гравина заявил, что смерть Паоло является большой потерей для семьи, коллег и поклонников.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Результаты вскрытия показали реальную причину смерти Диего Марадоны

В руководстве УЕФА заявили, что перед играми Лиги Европы проведут минуту молчания в честь великого игрока. “Милан”, где Росси играл на протяжении двух лет, отметил, что футболист навсегда останется в памяти всего мира.

Кто такой Паоло Росси и чем он известен

Росси получил всемирную славу после того, как привел сборную Италии к победе во время Чемпионата мира в 1982 году. В то время он стал лучшим бомбардировщиком и лучшим игроком турнира.

Росси забил 20 голов в 48 играх за сборную Италии и больше сотни голов в серии А в сражениях с Ювентусом, Вероной и Виченцей. После игры в 1982 году получил Золотой мяч, который на то время ему дали, как футболисту года.

После того, как в 1986 году ушел из футбола, работал экспертом в Sky, Mediaset и Rai. Годом ранее он сыграл последний раз в составе итальянской сборной. Его включали в состав на Чемпионат мира в 1986 году, однако на поле он ни разу так и не вышел из-за травм.

Почему Паоло Росси получил популярность

Футболист вписал свое имя в историю, выступлением на Чемпионате мира в 1982 году. Однако он чуть не пропустил соревнование, так, как оказался в центре скандала с договорными матчами. Сам он уверял, что невиновен, однако на три года его лишили права заниматься футболом после скандала в Торонто в 1980 году.

Благодаря апелляции срок запрета удалось сократить до двух лет, поэтому ему разрешили играть в Испании на Чемпионате мира. Позже он говорил, что эта победа была его личным спасением. Турнир начался не слишком хорошо – нападающий Ювентуса не смог забить в стартовом групповом этапе, так, как Италия на все три игры вырвалась вперед.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Неаполе в честь Диего Марадоны назовут станцию метро и переименуют стадион

Никто не мог подумать, что Итальянцы выиграют, пока Росси, чья игра постоянно подвергалась критике, не сделал хед-трик. Тогда сборная выиграла со счетом 3:2 и прошла в полуфинал. Финал был напряженный., но Росси забил гол во втором тайме, и команда стала чемпионами мира в третий раз.

Сам Росси говорил, что чувствовал радость и в то же время разочарование от того, что Чемпионат мира так быстро закончился.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.