Владимир Путин вовремя заседания СПЧ ответил на вопрос об амнистии по уголовным делам в 2020 году

Фото: ShutterStock

Жители Российской Федерации, у которых знакомые, близкие или родственники находятся в местах лишения свободы в течение 2020 года, ожидали амнистии по уголовным делам. Эксперты предполагали, что амнистия могла произойти в честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне, однако этого так и не произошло. Тем временем, 10 декабря 2020 года президент России Владимир Путин сделал заявление, что в стране будет рассмотрена возможность проведения амнистии.

Что сказал Владимир Путин по поводу амнистии по уголовным делам в 2020 году

Действующий глава Российской Федерации Владимир Путин 10 декабря 2020 года во время заседания Совета по правам человека (СПЧ) сообщил, что он рассмотрит возможность проведения широкой амнистии по уголовным делам. По его словам, «здесь надо внимательно посмотреть». Человек, задавший ему вопрос, сослался на то, что подобная практика существовала в царской России. В свою очередь, Владимир Путин ответил, что «известно, чем царская Россия закончила», когда на улицах оказалось люди, освобождённые Временным правительством после Февральской революции.

Президент России также сообщил, что в случае с широкой амнистией по уголовным делам — необходимо учесть мнение тех людей, которые оказались пострадавшими в результате совершённых преступлений. По мнению российской журналистки Татьяны Фельгенгауэр, Владимир Путин на встрече СПЧ выразил демонстративное равнодушие к правам человека. Она аргументировала свою точку зрения тем, что он пренебрегал теми темами, которые поднимались во время заседания правозащитниками.

Татьяна Фельгенгауэр считает, что наиболее ярко об отношении Владимира Путина говорит тот факт, что он, судя по ответам, не информирован о самых громких делах, которые ведутся на территории государства. Например, президент назвал бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова осуждённым, а также сообщил, что его дело было связано с деятельностью советника руководящего «Роскосмосом». Несколько позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал комментарий, что президент оговорился.

Читайте также: Будет ли амнистия для заключенных в 2021 году

Что известно о широкой амнистии по уголовным делам, проведённой в 2015 году

В последний раз в истории Российской Федерации широкая амнистия по уголовным делам проводилась в 2015 году. Данное событие было приурочено к 70-летию Победы, из-за чего российские граждане решили, что подобное мероприятие может быть проведено спустя пять лет в юбилейную дату. Ожидание было подстёгнуто тем, что во время заседания Совета по правам человека (СПЧ) в 2019 году, его глава Михаил Федотов сообщал широкой общественности, что ведётся разработка двух проектов об амнистии, что должны быть переданы главе государства.

Опросы, проведённые среди россиян Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что 44% опрошенных сочли амнистию по уголовным делам в 2020 году хорошей идеей. Из всех респондентов 39% выразились, что «скорее одобряют» данную меру. При этом 11% опрошенных выразили безусловную поддержу. Остальные высказали негативное мнение по поводу амнистии.

В 2015 году под амнистию попали участники Афганской войны, вооружённых конфликтов в Чечне и кавказских регионах, ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС. Досрочное освобождение не распространялось на людей, которые были осуждены в тяжких и особо тяжких преступлениях. Ими являются террористическая деятельность, убийства, экстремизм, мошенничество, взятки, продажа и производство наркотиков. Также в данную категорию попали осуждённые за преступления совершённые по отношению к детям.

Читайте также: Административную амнистию в первый раз за существование России предложил провести СПЧ

По каким причинам Владимир Путин может отказаться от амнистии в 2020-2021 году

Отечественные эксперты предполагают, что у Владимира Путина может быть две основные причины, чтобы отклонить проект широкой амнистии по уголовным делам в 2020-2021 году. В первую очередь это может быть связано с эпидемий коронавирусной инфекции COVID-19. Досрочно освобождённым людям будет некуда деться. Они вынужденные контактировать с участковым и устроиться на работу станут потенциальными заражёнными.

Возможно, по этой причине амнистия и не произошла в честь Дня победы, к чему государстве, по мнению экспертов, несомненно, готовилось до введения ограничительных мер в марте 2020 года. В качестве второй причины может быть рассмотрено нежелание Путина выпускать заключённых досрочно. Это может подстегнуть проведение митингов в российских городах, так как освобождённые являются гражданами потенциально недовольными действующей властью. На это намекает комментарий президента, который он сделал по поводу амнистии в Российской империи.

Читайте также: Будут или нет начислены путинские выплаты в 2021 году семьям с детьми


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.