Новый Renault Duster появится в России уже весной 2021 года

Фото: ShutterStock

На просторах Российской федерации может появиться автомобиль Renault Duster второго поколения уже весной 2021 года. В Евросоюзе новый Renault Duster показался еще в 2017 году. До сих пор эти машины выпускались только в Румынии. Под маркой Dacia Duster Румыния выпускала эти автомобили для Европы, а под маркой Renault Dusterдля Украины, Ближнего Востока и Африки.

В чем отличие Renault Duster первого поколения от второго

До сих пор в Российской Федерации продавали только Renault Duster первого поколения. Эта модель кроссовера изначально является почти копией заокеанской Dacia Duster.

В основе конструкции нового Renault Duster лежит прежняя платформа ВО. Однако, по сравнению со своим предшественником Renault Duster первого поколения, жесткость кузова на кручение у новой модели на 12,5 процента повысилась. Габариты автомобиля внешне не изменились, если не считать 5 сантиметров прибавки в длине на переднем бампере из-за выступов. Подвеска у Renault Duster второго поколения адаптирована для местных дорог. Дорожный просвет – 237 мм у российских и украинских версий, а 210 мм у европейских версий этой модели.

Внешне кроссовер практически повторяет европейскую машину Dacia Duster. Из особенностей: другие вставки в бамперах. В топовой версии автомобиль включает в себя пакет Adventure в качестве дополнения. Кроссовер отличается накладками на дверях и колесных арках от обычных версий Renault, а также дополнительными прожекторами.

В Бразилии налажено производство нового Renault Duster

Во время планового рестайлинга локальная версия нового Renault Duster была представлена в Южной Америке, а именно в Бразилии. Где сейчас налажено производство автомобиля Renault Duster. Примерно по такому же сценарию пройдет обновление этого кроссовера в России.

В салоне бразильский кроссовер практически во всем похож на румынскую Dacia Duster. За исключением встроенной медиа системы Easy Link, функциями Apple CarPlay и Android Auto, точно такого как у автомобиля Renault Arcana.

По началу в Южной Америке будут продаваться только переднеприводные версии кроссовера с атмосферником 1,6 литров. У такого атмосферного двигателя имеется штатная система с функцией Старт стоп. Двигатель нового Renault Duster может работать как на бензине, так этаноле, который популярен в Бразилии. Мощность атмосферного мотора нового кроссовера составляет 120 лошадиных сил.

Есть модели с вариатором и с пятиступенчатой «механикой». Но важная особенность машин -только передний привод. Полноприводные модификации планируются выпускаться немного позже.

Ожидается, что такие полноприводные кроссоверы будут комплектоваться турбомотором 1,3 литра. Таким же как у автомобиля Renault Arcana.

Renault Duster нового поколения в базовой комплектации имеет кондиционер, аудиосистему, светодиодные ДХО, 2 подушки безопасности, ESP, 16-дюймовые колеса, регулируемое по высоте кресло для водителя. А в рекламной модификации есть еще и климат-контроль, а также кнопка запуска двигателя, 17-дюймовые колеса, система контроля слепых зон и камеры кругового обзора.

Цена бразильского кроссовера составляет примерно от 1 060 000 до 1 300 000 рублей.

Модернизация нового Renault Duster в России

Компания Renault планирует модернизировать российского «Дастер» с учетом пожеланий АвтоВАЗа. Остается открытым вопрос, как именно Волжский автомобильный завод намерен поступить с автомобильным суббрендом Niva.

Не исключено, что на российском рынке место нового Renault Duster появится новое поколение «Лада Нива» на той же платформе ВО. Или же новый кроссовер появится в России в облике обновленной «Лады Нивы FL». Существует еще одно предположение, что скоро из модельного ряда Renault кроссовер Duster вообще может исчезнуть.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.