В Германии умер 61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес

Фото: ShutterStock

Стала известна причина смерти градоначальника Харькова Геннадия Кернеса. Жители украинского города Харьков обсуждают биографию мэра, а также вспоминают, что он сделал за время своего правления.

Причина смерти Кернеса: правда ли, что он умер от коронавируса

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес: varlamov.ru — LiveJournal

Украинские информационные агентства ранним утром 17 декабря 2020 года сообщили печальную новость. Сообщается, что, градоначальник Харькова Геннадий Кернес скончался в Германии. Известно, что господин Кернес больше месяца пробыл на территории Германии, его лечили врачи клиники «Шарите». Ранее в Сети была информация, что у градоначальника Харькова отказали обе почки. Тогда предприниматель и близкий друг Геннадия Кернеса Павел Фукс сообщил, что мэр Харькова все равно будет продолжать выполнять свои обязанности.

О кончине градоначальника также сообщил предприниматель Павел Фукс. Бизнесмен опубликовал сообщение в Telegram-аккаунте. Информацию о кончине градоначальника подтвердила и председатель правления гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская, она опубликовала пост в социальной сети Facebook. Сообщается, что Геннадий Кернес скончался в ночью с 16 на 17 декабря 2020 года, но о смерти рассказали только утром.

Ранее в Сети была информация о том, что Геннадий Кернес лечился от коронавируса в немецкой клинике «Шарите». Причина его смерти — осложнения от коронавирусной инфекции. Именно из-за вируса COVID-19 у Геннадия Кернеса отказали почки, а также было много других проблем. COVID-19 нарушил работу жизненно важных органов и систем организма градоначальника Харькова.

Биография Геннадия Кернеса

Состояние Геннадия Кернеса пока остается без изменений - новости Украины - 112 Украина

Жизнь Геннадия Кернеса началась там же, где он и жил до последних своих дней — в Харькове. Геннадий появился на свет в семье евреев — Адольфа и Анны. О родителях политика известно не так много, как хотелось бы, его отец умер в 2012 году, а мать сейчас живет в Герцлии. Геннадий завершил обучение в Харьковской школе, а затем отправился покорять строительное ПТУ. Позже будущий градоначальник Харькова окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. Однако политическая карьера не всегда была частью жизни Геннадия Кернеса, он прославился и как предприниматель.

После учебы Геннадий трудился на разных работах, он развозил молоко и помогал на стройке. В восьмидесятых годах прошлого века будущий городской голова стал предпринимателем. Он организовывал кооперативы, но в этот же момент он нарушил закон, занявшись нелегальным делом за что получил 3 года заключения. После того, как Геннадий освободился, он вновь связал свою жизнь с бизнесом, но на этот раз с легальным. Некоторое время Геннадий был руководителем коммерческих предприятий. Связь с бизнесом у господина Кернеса сохранялась до последних дней его жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У заболевшего коронавирусом мэра Харькова Геннадия Кернеса отказали почки

Политическую карьеру господин Кернес начал в 1998 году, когда его избрали в городской совет. Позже Геннадий всерьез занялся политикой, он основал свою партию, а затем заручился поддержкой более 90% избирателей на местных выборах, в том же году он стал главой депутатского корпуса. Мэром Харькова господин Кернес стал в 2010 году, во времена правления Виктора Януковича.

О личной жизни экс-градоначальника Харькова мало что известно. У Геннадия осталась гражданская супруга Оксана Гайсинская, она известна как дочь экс-заместителя генерального прокурора Украины Юрия Гайсинского. Геннадий — многодетный отец, у него осталось трое детей. Мужчина до конца своих дней вел здоровый образ жизни, но не пропагандировал его, понимая, что каждый должен жить так, как считает нужным. Геннадий часто бегал на харьковских улицах, пока не произошла страшная ситуация.

Информация о покушении на Геннадия Кернеса

Весной 2014 года Геннадий Кернес, который на тот момент был градоначальником Харькова, рассказал об угрозах в его адрес. О возможном покушении господин Кернес впервые рассказал в середине марта, через месяц, в конце апреля 2014 года на Геннадия Кернеса на него действительно напали.

В сети показали видео с места покушения на Геннадия Кернеса

Инцидент произошел около 12 часов дня по Киеву. Геннадий Кернес совершал будничную пробежку, во время которой получил пулю из оружия калибра 7,62 мм. Господин Кернес был тяжело ранен, у него было пробито легкое и печень. Кернеса госпитализировали, хирурги несколько часов оперировали мэра Харькова, после чего его отправили в Израиль, для продолжения лечения. После покушения мэр Харькова продолжил выполнять свои обязанности, но уже в инвалидном кресле.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.