Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров проиндексируют в 2021 году в Москве

Фото: ShutterStock

Ежегодно российское правительство в 2021 году принимает новые законопроекты и проводит индексации пенсий и социальных доплат. Известно, что с 1 января традиционно на несколько процентов увеличиваются пенсионные выплаты. Официальные данные, предоставленные Росстатом совместно с ПФР, гласят, что среднестатистические пенсии увеличатся примерно на 1 тыс. рублей. Вместе с этим юристы поделились информацией, какие компенсационные суммы можно получить в 2021 году за покупку товаров первой необходимости.

На сколько процентов будут проиндексированы социальные доплаты к пенсиям в Москве в 2021 году

Согласно обещанию президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он дал во время своей пресс-конференции 17 декабря 2020 года, пенсии и социальные доплаты к ним для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. Предполагается, что сумма прибавки компенсирует процент инфляции, которая, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), составила порядка от 4% до 5%.

Также индексация на 6,3% была закреплена в рамках одобренного российскими властями закона №385-ФЗ от 26 ноября 2020 года «О Федеральном бюджете на 2021 год».

Стоит отметить, что разновидностями социальных доплат, которые полагаются пенсионерам, проживающим в Москве и Московской области, являются ежемесячные компенсации, прилагаемые к основным выплатам.

Среди них суммы, выплачиваемые Пенсионным фондом Российской Федерации и органами социальной защиты инвалидам и участникам Великой отечественной войны, получающим пенсии по потере кормильца, в связи с работой на отдельных государственных должностях. Также существуют социальные доплаты для работающих инвалидов и дежурных по подъездам и многоквартирным домам.

Отечественные эксперты предполагают, что вместе с подписанием закона о федеральном бюджете, социальные доплаты также должны быть проиндексированы с 1 января 2020 года.

Согласно информации, предоставленной на официальном сайте мэрии города Москвы, социальная доплата к пенсии начисляется в том случае, если получающий ежемесячные выплаты человек был зарегистрирован в городе по месту жительства в течение 10 лет. Данное обстоятельство даёт право на получение дополнительных денег, которые в 2020 году составляли 12,5 тыс. рублей.

Согласно расчётам экономических агентств, прибавка к социальным доплатам в среднем составит 720 российских рублей. Данная информация была подтверждена пресс-службой столичного департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Согласно проекту Московской городской Думы, увеличение социальных доплат является одной из самых больших статей расходов столичного бюджета вплоть до 2023 года.

Читайте также: Кому положены прибавки к фиксированной пенсии в 2021 году

Какие существуют виды социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров в Москве в 2021 году

В основном социальные доплаты к пенсиям, которые выплачиваются неработающим пенсионерам в Москве, делятся на два вида — федеральная социальная доплата к пенсии, а также региональная социальная доплата. Вторая регулируется по инициативе властей субъекта федерации и решению местных органов. В Москве пенсионеры могут рассчитывать ещё на несколько видов социальных доплат, которые осуществляются органами социальной защиты.

Например, существует возможность получения компенсации денежных средств, которые были потрачены в магазинах продуктовых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Магнит» и другие, позволяющая получить 2 тыс. рублей на покупку продовольственных товаров:

  • продукты детского питания, включая бутылки для кормления;
  • мыло и другие средства гигиены;
  • туалетные принадлежности;
  • средства, обеспечивающие индивидуальную защиту;
  • лекарства и средства дезинфекции;
  • бензин и другие виды топлива;
  • спички и свечи;
  • табачная продукция;
  • очки, линзы.

Стоит отметить, что перечисленный перечень, подписанный Михаилом Мишустиным, имеет значительно больше пунктов. С документом можно ознакомиться, прочитав данное распоряжение от 27 марта 2020 года №762-р на официальном сайте правительства Российской Федерации.

Помимо этого, существует социальная доплата, если пенсионер не воспользовался положенной ему путёвкой на курорт или в санаторий. В данном случае законодательство предусматривает выплату компенсации в размере 3,3 тыс. рублей.

Читайте также: Когда физические лица должны уплатить налоги в 2020 году

Российские пенсионеры окончательно перейдут на карточки платёжной системы «Мир»

До 1 января 2021 года все российские пенсионеры должны были оформить карточки банковской системы «Мир». Окончательный переход, по планам правительства, должен был состояться в летом 2020 года, однако свои коррективы внесла эпидемия коронавирусной инфекции, из-за чего срок оформления новых карт был несколько продлён.

Помимо этого известно, что пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков высказывался по поводу индексации пенсий работающих пенсионеров. Учитывая тот факт, что это было в ноябре 2020 года, российские власти так и не разобрались с данным вопросом. Это даёт повод предполагать, что индексация не состоится, так как у правительства нет никаких решений, ведь они не пришли к общему заключению.

Читайте также: Что могут запретить непривитым от Ковида россиянам с декабря 2020 года по закону


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.