Как принял российский рынок отечественную новацию Йотафон

Фото: ShutterStock

Еще 2010 году в компании Yota появилась идея создать первый конкурентоспособный российский смартфон.

На тот момент она конструировала WiMAX-сети и для работы в них выпускала роутеры и модемы, даже был выпущен небольшим тиражом интернет-телефон. Через какое-то время очевидным стало то, что модель совершенствования WiMAX не выдержит на рынке конкуренции с LTE, и проекты с интернет-телефоном свернули.

Йотафон — история появления первого российского смартфона

Но мысль выпустить от компании Yota свой смартфон, не боящийся конкуренции на общем рынке, осталась. Группа инициаторов выдвинула пару концепций того, каким может быть будущий смартфон. Одна из них появилась из того, что пользователю необходимо производить каждый раз несколько действий на своем гаджете прежде, чем он сможет добраться до нужного ему приложения или информации.

Помимо этого, долгая работа с документами быстро садила батарею на многих телефонах. Тогда и появилось решение использовать электронные чернила, которые потребляют очень мало энергии, а воссоздают картинку на экране и вовсе без потребления энергии, используя её только при обновлении изображения. Предполагалось, что такая новация сможет не только решить проблему постоянного «включения/выключения» телефона, но и будет служить «читалкой».

Итак, на момент выпуска первого YotaPhone, целью компании было выпустить удобный для пользователя гаджет с уникальной функцией использования второго экрана, пусть и с не самыми продвинутыми техническими характеристиками.

В декабре 2013 года вышла первая версия Йотафон

Аппарат вышел на рынок, но поклонников у него оказалось не так много. Причиной тому высокая цена, порядка 700$ на тот момент, и низкие технические показатели. Но 5% своих постоянных поклонников телефон все-таки нашел.

Смартфон шел с процессором Snapdragon 8960 PRO от американской компании Qualcomm, объемом ОП телефона 2 ГБ и 32 ГБ внутренней, двумя экранами по 4,3 дюйма. Разрешение главного LCD-экрана 720×1280, а всегда включенный второй монохромный экран E Ink имел разрешение 360×640. Телефон оснащен основной камерой с разрешением 13 МП, и 1 МН фронтальной камерой. Поддерживает работу в сети 2G/3G и сети 4-го поколения LTE. Изогнутая поверхность второго экрана защищена стеклом Gorilla Glass 3D от компании Corning.

Йотафон 2 такой не похожий на первую версию

На смену первой версии вышел Йотафон 2, презентация которого состоялась 24 февраля 2014 на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Второе воплощение уникального смартфона российской разработки от компании Yota Devices с двумя экранами претерпело значительные технические и внешние изменения.

Если отвлечься от цены и рассматривать Yotaphone 2 только с технического бока, то получился реально интересный, законченный, соответствующий всем требованиям современного рынка продукт, еще и с присущими только этой модели уникальными функциями.

Смартфон снабжен основным 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 и вторым 4,7-дюймовым с разрешением 540х960 пикселей, причем оба экрана защищены стеклом Gorilla Glass. Поддерживает работу в сетях LTE. Установлен 4-х ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 на базе ARM, тактовая частота которого 2,3 ГГц, в сравнении с первой моделью ёмкость аккумулятора больше — 2550 мАч. Характеристика оперативки и встроеннй памяти остались без изменений.

Потенциальные пользователи не преминули подвергнуть критике очень высокую цену продукта и плохое качество фотографий, сделанных основной камерой.

Компания Yota Devices презентовала Йотафон 3

23 августа 2017 года компания Yota Devices презентовала третью версию смартфона своей уникальной разработки с двумя экранами.

В работе над третьей версией принимали участие технические специалисты из России и Китая.

Основной экран разрешением 1920 х 1080 пикселей Super AMOLED (Samsung) получил диагональ 5,5 дюймов. Дополнительный экран E Ink вышел с диагональю 5,2 дюйма. В Yota 3 установлен процессор Snapdragon 625, ОЗУ — 4 ГБ, на выбор 64 или 128 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 3200 мАч. Фронтальная камера – 13 Мп, основная – 12 МП, есть поддержка карт microSD до 128 ГБ, смартфон оснащен портом Type-C.

Не обошлось снова без критики цены и «начинки» телефона. Но компания расходует большие средства на свой инновационный проект, тестирование смартфона, разработку неповторимого программного обеспечения, адаптированного под второй дисплей. Тем не менее, российские смартфоны с уникальным вторым E-INK-дисплеем снискали свою, пусть и не массовую, аудиторию поклонников по всему миру.


Вот читаю статьи о Йотафон и удивляюсь. Всё пишут и приводят различные тех.характеристики, а вот о пользовательских лайфхаках Йотафонов-не пишут, но когда тот-же Айфон или Самсунг опишут, что они внесут или только внесли в свои гаджеты какие-либо новшества (беспроводную зарядку, использование основной камеры совместно с доп.экраном для съёмки селфи, отображении разл.уведомлений на доп.экране и вообще сам доп.экран не говоря уже об экране без боковых рамок и ещё много чего можно перечислять долго!) Всё это для Йотафона - уже пройденный этап! А его конкуренты об этом только пишут или только внедряют в свои устройства. Я думаю, что была у Йота Девайс плохая рекламная компания и наша российская ментальность-что не может быть Российское лучше Западного. Это моё чисто субъективное мнение. Всем удачи!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.