Правительство России планирует поднять военные пенсии в 2018 году

Фото: ShutterStock

С начала 2018 года по поручению президента России Владимира Путина пенсии для военных были проиндексированы на 4%. Однако особых изменений в начислении военных пенсий для пенсионеров в 2018 году не произойдет. Расходы же на индексацию обошлись государственной казне в 3 млрд рублей.

Условия получения военной пенсии

Главная пенсионная реформа коснулась всех видов пенсионеров. Однако из-за того, что рост военных пенсий зависит от роста денежного довольствия военнослужащих, в ближайшие годы кардинальных улучшений ждать не стоит.

Для того, чтобы военный пенсионер мог получать законную пенсию, стаж службы должен составлять не менее 20 лет. К тому же на получение пенсии могут рассчитывать люди, отслужившие 12 лет и уволенные по причине непригодного состояние здоровья или болезни, а также имеющие общий стаж службы не менее 25 лет.

В течение ближайших лет правительство собирается разработать новый законопроект, согласно которому для получения военной пенсии нужно будет отслужить минимум 25 лет. Не исключено, что данное нововведение будет внедрено в систему военной службы уже с 2019 года.

Повышение пенсий военнослужащим в 2018 году

Член совета безопасности России Антон Силуанов на пресс-конференции напомнил, что инфляция в стране не поднималась в течении последних 5 лет и индексация в 4% должна была стать небольшой помощью для военных пенсионеров.

Однако многие отставные военные негативно относятся к указу президента РФ Владимира Путина и считают, что такой размер доплаты практически не меняет финансового положения их семей и не обеспечивает реальных потребностей.

По мнению же правительства, незначительное повышение военной пенсии должно превысить размер инфляции за год. Министерство финансов РФ уверяет, что на данный момент в системе не располагают нужной суммой для денежного обеспечения каждого военного пенсионера в отдельности.

Примечательно, что с каждым годом количество пенсионеров в стране только увеличивается, что создает определенную нагрузку на Пенсионный фонд. Каждый год на покрытие расходов и выплат для пенсионеров выделяются большие финансы, в то время как расходы на другие соцпрограммы сокращаются.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.