Когда можно снимать знак «Шипы» на лето законодательством РФ конкретно не указано

Фото: ShutterStock

Правительство РФ издало специальное постановление №333 от 24 марта 2017 года, в соответствии с которым с 4 апреля 2017 года инспекторы ГИБДД имеют право запрещать эксплуатацию автомобилей с шипованными колесами в зимний период без наличия информационного знака «Ш». Ну а нарушителям назначать штраф в 500 рублей, предусмотренный частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

С наступлением весны власти РФ и ГИБДД рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю не раньше середины апреля. При этом у многих граждан со времен холодов остался на стекле автомобилей знак «Шипы». Соответственно возникает вопрос, нужно ли его отклеивать после перехода на обычную резину

В каких целях используется знак Шипы

Знак «Ш», автомобилисты начали активно использовать ещё в 90-х годах. Он является предупреждением, что из-за шипов тормозной путь, особенно в гололёд, значительно короче. Поэтому, естественно, во избежание ДТП, увидев такое предупреждение на впереди едущем транспорте, дистанцию следует увеличить.

В ГИБДД советуют не забывать, что по-прежнему шипованная резина имеет разное качество, которое во многих случаях оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы не получить в лобовое стекло вылетевший шип, лучше держаться от авто с указателем «Ш» подальше.

С наступлением долгожданного тепла вопросы о сезонном факторе и смене шин являются наиболее актуальными. В их числе и часто задаваемый автомобилистами вопрос о знаке «Ш».

Согласно закону РФ, существует строгое правило, которое необходимо соблюдать: знак «Ш» должен появляться на авто одновременном с установкой шипованных колёс.

Сейчас, с приближением летнего периода, водителей интересует, что делать со знаком «Ш» на авто, если российское законодательство запрещает ездить на летней резине в период с декабря по февраль, а на шипованной – с июня по август.

Какая ответственность за езду со знаком Шипы летом

Весной после «переобувки» многие водители приклеенный знак оставляют на месте. Некоторые люди боятся его снимать со своих авто из-за остающихся следов, другие же просто забывают и машут на это рукой до следующего сезона.

Как поступать на самом деле, рассказал официальный представитель ГИБДД РФ Антон Белан:

«Если шипов нет, а знак остался, то его, конечно, лучше сразу снять, как только автомобиль выехал с шиномонтажа. Однако знак «Шипы» является исключительно информационным, и за его использование без зимних шипованных колес не предусматривается наказание.

Между тем внимание к подобным машинам со стороны сотрудников ГИБДД может быть повышенным, так как технический регламент предполагает запрет на эксплуатацию «шиповок» в летние месяцы. Автомобили с кричащим треугольником на корме могут вызывать лишние подозрения. Их чаще останавливают и проверяют резину, а также глубину протектора и другие технические требования. Если все в порядке, инспектор порекомендует убрать ненужную наклейку, обманывающую других водителей».

Запрета на наличие наклейки «Ш» летом в законе нет. Значит, нет и штрафов. Большинство автолюбителей ездят с этим знаком постоянно и повлиять это может только на то, что машины просто будут держать солидную дистанцию.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.