Может ли застройщик расторгнуть договор долевого участия без согласия дольщика?

Управление Росреестра Управление Росреестра

Согласно пунктам  4 и 5 статьи  5 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе отказаться от исполнения договора и расторгнуть заключенный договор долевого участия в одностороннем порядке без обращения в суд.

Застройщик может так поступить лишь в одном случае - если дольщик систематически нарушает срок внесения платежа по договору долевого участия.

Для расторжения договора застройщику всего лишь нужно направить дольщику письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности и подождать 30 дней. Если в указанный срок платеж не поступит, застройщик направляет уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, с даты направления которого договор будет считаться расторгнутым.

После того, как договор расторгнут, застройщик должен обратиться в Росреестр для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 4 статьи 25.1 Закона о государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон договора участия в долевом строительстве (в том числе заявления о расторжении в одностороннем порядке) орган, осуществляющий государственную регистрацию в течение одного рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора. Таким образом, для внесения записи в ЕГРП о расторжении договора достаточно заявления одной стороны - застройщика. Следовательно, квартира может стать объектом новой сделки по договору долевого участия.

Застройщик может злоупотреблять своим правом на расторжение договора в одностороннем порядке и, например, расторгнуть договор с тем, кто никаких просрочек по оплате не допускал. В таком случае дольщик может составить исковое заявление с требованием о признании недействительным отказа от договора и признании договора действующим.

Если застройщик уже успел заключить новый договор на «Вашу» квартиру, в иске также следует заявлять о признании последующего договора недействительным в связи с отсутствием права на его заключение.

Для избежания таких рисков при заключении договора следует указывать свой действительный адрес, а в случае его изменения – сообщать об этом застройщику.

Информацию о том, не расторгнут ли Ваш договор, можно получить в Росреестре, запросив выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором строится многоквартирный дом.


01 Августа 2014 02:39
Автор: Красилов Валерий
Источник: 1RRE.ru

Читайте также:





Архив новостей