Сто и один способ весело провести праздник «День защити детей»

Фото: ShutterStock

1 июня более 60-ти стран мира празднует Международный день защиты детей. Праздник был создан ассамблеей ООН в 50-ые годы прошлого столетия, чтобы привлечь людей к трудностям, с которыми сталкиваются маленькие жители нашей планеты. Главная цель праздника – напомнить, как важно защищать права детей и уважать их выбор и свободу.

День защиты детей — это яркое событие, к подготовке к которому нужно готовиться с особым трепетом. А главным составляющем любого хорошего праздника, конечно же, является сценарий. Традиционно в этот день во многих городах мира проводят выставки детских рисунков, устраивают спортивные соревнования. Но, ни для кого не секрет, что больше всего дети любят играть, поэтому лучше в этот праздник  подготовить игровой сценарий с различными конкурсами и призами.

Сценарий на 1 июня день защиты детей с конкурсами и играми: праздник в детском саду требует особой фантазии

В детском саду на праздник «День защиты детей» предлагаем устроить концерт, в котором могут участвовать не только дети, но и воспитатели, а также родители. Желательно оформить сценарий в виде волшебной сказки со знакомыми для детишек персонажами или предложить ребятам отправиться в какую-то выдуманную загадочную страну. Например, в «Страну Врунишку».

В этой стране жители врут чаще, нежели говорят правду. По дороге детишкам будут встречаться разные препятствия – неверные ответы на вопросы, которые задают жители города. И если дети найдут ошибку, они смогут пройти дальше. И вот когда ребята решат все задания, они попадут на землю врунишек и  расскажут как приятно и легко жить в правде.

Дети могут опровергнуть различные фразы, например:

— Луна больше Солнца (нет, Солнце больше Луны)

— Летом идет снег (нет, снег идет зимой)

— Сирень цветет осенью (нет, сирень цветет весной)

— у Мальвины волосы красного цвета (нет, у Мальвины волосы фиолетового цвета)

— убегая от принца, Золушка потеряла платье ( нет, Золушка потеряла туфельку)

— Лягушка говорит мяу-мяу (нет, лягушка говорит ква-ква)

И т.д.

Можно придумать различные вопросы, чтобы запутать ребят и тем самым повеселить их. Чем сложнее вопросы, тем интереснее.

Если вы хотите встретить праздник на свежем воздухе – устройте для ребят конкурс рисунка на асфальте. Для этого вам понадобится много свободного пространства и большое количество разноцветных мелков. Желательно проводить конкурс, поделив детей на возрастные группы, чтобы сравнить силы.

Сценарий на 1 июня день защиты детей с конкурсами и играми: подобное мероприятие можно проводить для школьников младших классов

Сценарий подготовки праздника для школьников желательно должен носить уже более поучительный характер. Для детей младших классов подготовьте  небольшую историю о возникновении праздника. Преподносите эту историю с фантазией. Можете сделать презентацию. Расскажите, как празднуют День защиты детей в других странах.

Также советуем провести среди учеников младших классов конкурс «Расскажи о далеком друге». День защиты детей – Международный праздник. Наверняка, у многих ребят есть друзья, которые живут далеко за пределами России. Пускай дети расскажут о своих друзьях-иностранцах своим одноклассникам. Поделятся своими впечатлениями от общения с ними.

Сценарий на 1 июня день защиты детей с конкурсами и играми: праздник на свежем воздухе

Праздновать День защиты детей в помещении хорошо, когда на улице пасмурно или накрапывает дождик, но если погода радует, смело идите на открытый воздух. Отличный праздник можно организовать на школьном стадионе или площадке для игр. Проведите футбольный матч или волейбольный турнир.

Устройте соревнование среди девочек, кто дольше всех сможет удержать хула-хуп или больше всех сделает прыжков через скакалку. Обязательно включите конкурсы «Самый быстрый», «Самый ловкий», пишет портал 1rre. Но и не забудьте перед соревнованиями выбрать жюри, которые и определят победителей. Это могут быть старшеклассники, учителя или родители.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.