Теперь можно: Центробанк снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению

Фото: ShutterStock

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам доллары и евро. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном Центробанком 7 сентября. Ранее было объявлено о продлении на полгода ограничений по наличной иностранной валюте, но сейчас они сняты, открывая новые возможности для банков и граждан. Об этом пишет издание 1rre.ru.

С банков сняли ограничения на торговлю валютой, стоит ли сейчас закупаться долларами и евро

Центробанк снял с обычных банков ограничения по торговле иностранной валютой. Если раньше они имели право продавать только те доллары и евро, которые поступили в их кассы до 9 апреля 2022 года, то теперь можно продать и старые запасы. Это следует из опубликованного 7 сентября пресс-релиза Центробанка (ЦБ) о продлении на полгода ограничений по наличной иностранной валюте.

В тексте заявления отсутствует фраза о том, что банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года. В прошлых релизах, посвященных данным мерам, она была. Ограничение сохранялось полтора года.

Тем не менее, для банков продлен на полгода запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов. А валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки будут выдаваться в рублях.

Также в пресс-релизе отмечалось, что Банк России сохранил запрет «отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран». Ограничения продлили до 9 марта 2024 года в связи с действующими против РФ санкциями.

Может ли решение ЦБ повлиять на рубль

Преподаватель школы бизнеса «Синергия» Антон Емельянов согласен с тем, что одной из причин снятия ограничений на продажу наличной валюты стала попытка Центрального банка укрепить курс рубля. Если на рынке появляется больше валюты, она становится менее дефицитной, что может ослабить курсы доллара и евро в России. Однако финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов полагает, что эта мера ЦБ лишь незначительно повлияет на биржевой курс доллара и евро. Руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман отмечает, что влияние меры на биржевой курс сложно прогнозировать, но условия для клиентов в банках могут стать выгоднее. Руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев считает, что ЦБ снял ограничение на продажу наличной валюты, чтобы удовлетворить интересы банков, но массовые изменения на валютном рынке ожидать не стоит. В целом, если учесть все экспертные оценки, биржевой курс доллара или евро, возможно, изменится незначительно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.